Accessibility links

Четверых крымских татар осудили в России по делу «Хизб ут‑Тахрир»


Рустем Сейтмеметов, Сейтумер Сейтумеров, Осман Сейтумеров (Архивное фото)
Рустем Сейтмеметов, Сейтумер Сейтумеров, Осман Сейтумеров (Архивное фото)

Суд в Ростове-на-Дону в пятницу приговорил четверых крымских татар из Бахчисарая к срокам от 12 до 17 лет колонии строгого режима по делу запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает Крым.Реалии.

Их признали виновными «приготовлении к насильственному захвату власти», а также «в участии в террористической организации». Сейтумеру Сейтумерову назначили 17 лет лишения свободы. Его также признали виновным в руководстве отделением террористической организации. Его брата Османа Сейтумерова приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Их дяде Рустему Сейтмеметову назначили 13 лет лишения свободы. Амет Сулейманов приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Адвокаты осужденных сообщили, что будут подаваться апелляционные жалобы на приговор.

Ранее правозащитный центр «Мемориал» (внесен Минюстом России в список «иностранных агентов») признал братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, Рустема Сейтмеметова и Амета Сулейманова политзаключенными.

  • «Хизб ут-Тахрир» – международное политическое движение исламистского толка. Оно легально во многих странах мира.
  • В 2003 году Верховный суд России признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией и запретил ее деятельность. После аннексии Крыма многие живущие там последователи движения подвергаются арестам российскими властями. Украинские власти деятельность организации не запрещали.
XS
SM
MD
LG