Accessibility links

20:15 26.9.2025

Еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс провел 26 сентября первое совещание, посвященное созданию "стены дронов" для защиты внешних границ ЕС и рассказал, каким может быть этот проект, сообщает корреспондент Радио Свобода в Брюсселе

На совещании присутствовали главы оборонных ведомств Финляндии, Балтии, Польши, Румынии и Болгарии. К дискуссии в последний момент присоединились Венгрия и Словакия, которые первоначально не были приглашены. Присутствовал министр обороны Дании, которая в последние дни подверглась ряду атак, а также Украины – как государства-эксперта по противодействию беспилотникам.

Проект будет иметь два ключевых компонента: система раннего обнаружения (сеть детекторов – радары, акустические сенсоры и т.п.) и средства уничтожения или нейтрализации дронов.

"Наши системы хорошо обнаруживают истребители и ракеты, но когда очень низко летят малые дроны, нам нужны радары, акустические сенсоры и другое техническое оборудование – и в этом украинцы имеют хороший опыт, который действительно работает наиболее эффективно", – заявил Кубилюс.

Говоря об уничтожении дронов, еврокомиссар назвал три варианта. Прежде всего, это средства радиоэлектронной борьбы, которыми активно пользуются украинские военные. Они позволяют заглушать дроны, входящие в воздушное пространство.

"Во-вторых, то, что мы сейчас видим на полях боя в Украине: перехватчики дронов становятся очень эффективными, эти возможности быстро растут, и нам нужно думать, как построить такие мощности в наших оборонных линиях", - отметил Кубилюс.

Третьим элементом он назвал зенитную артиллерию, пулеметы, мобильные группы.

Еврокомиссар также упомянул лазерные системы, которые уже есть в разработке в определенных странах.

Более подробно и в более широком кругу обсудить "стену дронов" и ее финансирование планируют на неформальном саммите ЕС, который состоится 1 октября в Копенгагене.


Украина может играть активную роль в защите Европы от российской дроновой угрозы, заявил министр обороны Украины Денис Шмыгаль.

"Стена дронов создаст принципиально новую оборонную экосистему в Европе, частью которой готова быть и Украина. Вместе с союзниками мы будем координировать наше противодействие провокациям России в небе и внедрять эффективные решения", - написал Шмыгаль по результатам заседания.

20:47

Владимир Зеленский в сочельник отметил миротворческие усилия Ватикана, проигнорированные Россией

"Ценим постоянное внимание Папы Римского Льва XIV ко всем дипломатическим усилиям по прекращению войны России против Украины, и разделяем разочарование Его Святейшества по поводу отказа России принять недавнее предложение о рождественском перемирии. К сожалению, украинский народ встречает уже четвертое Рождество в условиях полномасштабной войны, величайшей в Европе со времен Второй мировой. Россия не только отвергла предложение прекратить убийство хотя бы в этот святой день; она нанесла массированный ракетный и дроновый удар по украинской энергосистеме, что повлекло за собой отключение света, и продолжает штурмы на фронте", говорится в сообщении в телеграм-канале Зеленского.

"Издавна украинцы верили, что в ночь на Рождество открываются небеса. И если рассказать им свою мечту, она точно осуществится. Сегодня мечта у всех нас одна. И желание мы загадываем одно на всех. "Чтобы он скончался", - скажет каждый про себя, но, когда обращаемся к Богу, конечно, мы просим большего. Просим о мире для Украины. Мы боремся за это. И молимся за это. И этого заслуживаем. Чтобы каждая украинская семья жила в согласии. Чтобы каждый украинский ребенок обрадовался подарку, улыбнулся, сохранил такую важную детскую веру в добро и чудо", - сказал Зеленский в поздравлении с Рождеством Христовым.


20:29

Власти России потребуют, чтобы в мирный план из 20 пунктов, разработанный в результате обсуждений Украины и США, внесли "принципиальные изменения", сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю

По словам собеседника агентства, в плане нет важных для Москвы пунктов. Среди прочего, РФ потребует, чтобы в план внесли дополнительные ограничения для ВСУ. Россию не устраивает отсутствие гарантий отказа от расширения НАТО на Восток и нейтрального статуса Украины. Кроме того, Россия хочет "ясности" по снятию санкций, а также по вопросу о замороженных на Западе российских активах, пишет Bloomberg.

ОФициально представители РФ план не комментировали. Президент Украины Владимир Зеленский назвал его "базовым документом об окончании войны". План предусматривает, что Украина получит крепкие гарантии безопасности, а численность ВСУ составит 800 тысяч человек в мирное время.

20:01

Видеоновости 24 декабря

Отход ВСУ из Северска, взрыв в Москве, российский удар по украинской энергетике.



19:55

После российских ударов по ТЭЦ часть районов Харькова осталась без горячей воды. Есть проблемы с отоплением

Об этом сообщает РБК-Украина.

В горсовете предупредили, что из-за ракетных ударов по энергетической инфраструктуре в Харькове существенно уменьшилась мощность одного из объектов теплоснабжения города. По данным Укргидрометцентра, в Харькове днем до шести градусов мороза, ночью до минус 10.

В результате российских ударов по ТЭЦ утром 24 декабря 1 человек в Харькове погиб, есть пострадавшие.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG