Accessibility links

20:39 7.10.2025

Разбор данных о военных потерях России

"Медиазона" проводит разбор данных о военных потерях России за 8 месяцев 2025 года, опубликованных украинским проектом "Хочу жить". В публикации утверждалось, что Россия потеряла около 87 тысяч погибшими, почти 34 тысячи пропавшими без вести и свыше 158 тысяч ранеными.

Редактор "Медиазоны" Дмитрий Трещанин замечает, что он с коллегами отнеслись к данным со скепсисом, подвергли их проверке в поисках статистических аномалий и обнаружили косвенные свидетельства, "которые могут говорить о фальсификации", но не прямые доказательства этого.

Приведенное "Хочу жить" число погибших и пропавших без вести в целом, пишет Трещанин, выглядит вероятным, но по самой верхней границе, и сравнивает с оценками" Медиазоны" и "Медузы": "за первую половину 2025-го (по оперативным и неполным данным) — около 52 тысяч человек", то есть данные "Хочу жить" показывают значительно большие ежемесячные потери: "10,8 тысяч погибших плюс 4 тысячи пропавших без вести против нашей оценки в 7,5 тысяч". Трещанин также обращает внимание на соотношение погибших и раненых в данных "Хочу жить", меньшее, чем обычно. Он, однако, допускает, что это следствие изменившегося характера войны: "дроны и гигантская "серая зона" оставляют раненым мало шансов выжить".

00:00

Папа Римский сожалеет, что Россия не согласилась на рождественское перемирие

Папа Римский Лев XIV заявил, испытывает "большую печаль" из-за того, что Россия не согласилась на рождественское прекращение огня в войне с Украиной.

Беседуя с журналистам, глава католической церкви сказал: "Еще раз призываю людей доброй воли уважать хотя бы Рождество как день мира. Возможно, они нас послушают, и во всем мире наступит хотя бы 24 часа, день мира", цитирует понтифика Reuters.

23:04

СБУ публиукет видео удара по российскому самолету-разведчику

Служба безопасности Украины опубликовала видео, как она утверждает, удара беспилотником по российскому морскому самолету-разведчику Ил-38Н на авиабазе в Ейске. Как следует из сообщения СБУ, удар был нанесен при подготовке подрыва в середине декабря российской подлодки в порту Новороссийска. Самолет был "предназначен для морской разведки, поиска подлодок, контроля акваторий, установки минных заграждений и нанесения торпедных ударов. Пораженный борт активно противодействовал работе морских дронов СБУ", говорится в сообщении.

20:36

ВСУ пытаются выбить российских военных из Грабовского

Украинские силы пытаются вытеснить российские войска, несколько дней назад вошедшие в приграничное село Грабовское на востоке Сумской области - примерно в 50 километрах к юго-востоку от Сум.

Около 100 российских военных пытались продвинуться на запад, в сторону следующего села Рясное, сейчас закрепляются в южной части Грабовского, украинские силы пытаются выбить их в селе продолжаются бои, сообщил представитель украинского командования Виктор Трегубов.

Российские провоенные блогеры утверждают, что российские войска закрепляются на позициях в Грабовском и к северу от него, в поселке Высокое.

О российской атаке на Грабовское стало известно 20 декабря. Вчера президент Украины сообщил, что российские военные захватили 52 местных жителя, включая детей, а также захватили 13 украинских военнослужащих.

Проект DeepState, отслеживающий ситуацию на фронте, писал, что украинские военные, державшие оборону в Грабовском, "безответственно относились к выполнению задач,.. и это никто не проверял и не контролировал". На карте DeepState село в "серой зоне", где ни у кого нет контроля: "Захочет ли противник его удерживать под постоянными ударами дронов – покажет время".

Сегодня DeepState сообщил также о продвижении российских войск у Юнаковки, в северо-востоку от Сум, где российские войска вошли на приграничную территорию Сумской области после того, как вытеснили украинские силы из прилегающей Курской области России.

20:16

ВСУ вышли из Северска

Украинские силы вышли из Северска - города на востоке Донецкой области, где российские войска ведут наступление, пытаясь приблизиться к Славянску, одному из крупных городов области, остающихся по контролем Украины.

Генеральный штаб ВСУ сообщает об отходе "в целях сохранения жизней воинов и боеспособности подразделений". По его сводке, в районе Северска продолжаются тяжелые бои, российские войска обладают "ощутимым преимущество в живой силе и технике", и ведут "активные наступательные действия", "несмотря на существенные потери", продолжают активные наступательные действия. Генштаб описывает тактику российского продвижения: "за счет значительного численного превосходства и постоянного давления малыми штурмовыми группами в сложных погодных условиях".

ВСУ утверждают, что пытаются перерезать логистику российских войск, чтобы снизить "наступательный потенциал".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG