Пентагон: потери РФ около 100 тысяч солдат, Украины примерно такие же
Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что, по данным Пентагона, на войне в Украине были убиты и ранены более 100 тысяч российских военнослужащих. Вооруженные силы Украины, вероятно, понесли потери подобного масштаба, добавил американский генерал.
Он также сообщил, что по его оценкам, были убиты около 40 тысяч мирных граждан Украины. "Это огромные масштабы человеческих страданий", - сказал Милли.
Получить независимое подтверждение этих оценок в условиях продолжающегося военного конфликта невозможно.
Байден: уход России из Херсона – свидетельство "серьёзных проблем"
Президент США Джо Байден накануне вечером прокомментировал решение России отвести войска в Украине на левый берег Днепра и оставить город Херсон.
По словам Байдена, это решение – свидетельство "серьёзных проблем", с которыми сталкивается российская армия. Президент США также назвал интересным тот факт, что о нём было объявлено сразу после промежуточных выборов в американский Конгресс.
Байден добавил, что российское отступление может позволить сторонам конфликта в Украине получить передышку и задуматься о "пересмотре позиций" в ходе зимы. Он уточнил, что только от Украины зависит, будет ли она готова пойти на "компромисс" с Россией, но добавил, что Соединённые Штаты в любом случае продолжат поддерживать Украину, а условия мирного урегулирования конфликта зависят от Киева.
Российские войска начали рыть окопы в северной части аннексированного Крыма, сообщают СМИ, публикуя соответствующие спутниковые снимки
Новые укрепления появились, в частности, возле контрольно-пропускного пункта "Джанкой" между Крымом и Херсонской областью и возле города Армянск на Перекопском перешейке. Защитные сооружения активно строятся и в Херсонской области - например, возле села Новотроицкое на пути в город Геническ. В среду командующий российской группировкой в Украине генерал Сергей Суровикин, ссылаясь на трудности снабжения войск в Херсонской области на правом берегу Днепра, предложил министру обороны России Сергею Шойгу отвести их на левый берег. Это будет означать сдачу города Херсон. Шойгу согласился с этим предложением и приказал начать отвод армии.
В Харькове в среду демонтировали бюст Пушкина
Об этом сообщает городской совет.
"Бюст отправлен на ответственное хранение. Его дальнейшую судьбу – будет ли он храниться в музее, или найдется ему другое место в культурном и историческом пространстве Харькова – будут решать харьковчане после победы Украины. … Бюст Пушкина может стать частью экспозиции, посвященной украинскому национально-освободительному движению, ведь более ста лет назад, еще перед революцией 1917 года, его собирались снести активисты этого движения", – говорится в заявлении на сайте Совета.