Верховная Рада вновь продлила военное положение
Верховная Рада Украины сегодня утвердила указ президента Владимира Зеленского о продлении режима военного положения в стране еще на 90 дней – со 2 августа, когда истекает срок предыдущего продления, до 31 октября.
Одновременно продлена мобилизация военнообязанных граждан.
Это уже 20-е такое продление. Военное положение и всеобщая мобилизация действуют в Украине с 24 февраля 2022 года – даты начала полномасштабного российского вторжения.
В Архангельской области школьника обвинили в терроризме
Следственный комитет завершил расследование в отношении 16-летнего жителя архангельской Онеги, которого обвиняют в участии в террористической организации и подготовке к диверсии.
По версии СК, в ноябре 2025 года школьник изъявил желание поучаствовать в деятельности "международной террористической организации". По заданию "куратора" он нарисовал граффити с символикой организации на зданиях и транспортных средствах, а также записал на видео призыв вступать в организацию.
В декабре школьник вместе со своим знакомым, как утверждает следствие, готовился повредить волоконно-оптический кабель линии связи, но им помешали сотрудники ФСБ.
О какой организации идет речь, не сообщается. По данным “Эха Севера”, речь об одном из добровольческих подразделений ВСУ, сформированном в 2022 году.
Подростка задержали в феврале 2026 года. Следственный комитет утверждал, что он "за деньги искал исполнителей для поджога объектов транспортной инфраструктуры". Тогда задержанному было 15 лет.
С начала полномасштабной войны против Украины в России стали происходить поджоги военкоматов, административных зданий, релейных шкафов и других объектов. Зачастую по подозрению в таких преступлениях задерживают несовершеннолетних. Как правило, против обвиняемых возбуждают дела о диверсиях, терроризме и государственной измене.
Удар по селу Таврическое
В селе Таврическое (Ореховский район Запорожской области) сегодня утром российский FPV-дрон нанес удар по гражданскому автомобилю. По информации главы Запорожской ОВА Ивана Федорова, погибла находившаяся в машине женщина, 60-летний мужчина получил ранения.
Новые обстрелы Херсона
Сегодня утром Корабельный район Херсона подвергся артобстрелу российских войск. По сообщению Херсонской ОВА, ранена 17-летняя девушка, пострадала также другая местная жительница.
Ранее утром в результате удара дрона по Центральному району Херсона пострадали два человека.
Руководитель городской администрации Херсона Ярослав Шанько сообщил, что в городе временно не ездят троллейбусы. По его словам, при налетах российских БПЛА повреждена контактная линия и 13 троллейбусов.