FT: Зеленский рассматривает возможность увольнения Сырского
Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность увольнения Александра Сырского с должности главнокомандующего вооруженными силами страны - на фоне массовых протестов против отставки министра обороны Михаила Федорова, утверждает Financial Times, ссылаясь на неназванные высокопоставленные источники в украинской администрации.
Газета написала, что Зеленский на этих выходных собирает военных командиров, чтобы выслушать их оценки ситуации на фронте и провести собеседования с потенциальными кандидатами, и "готов сместить Сырского с поста, если найдет командующего, который обеспечил бы плавную передачу власти, удержав при этом оборону 1200-километровой линии фронта".
- Президент Украины действительно провел встречу с "командирами корпусов, защищающих наиболее интенсивные части фронта".
Зеленский оказался перед лицом крупного политического кризиса, вызванного увольнением Федорова - популярного молодого министра обороны, идеолога ведения ассиметричной войны с Россией, прежде всего, с помощью беспилотников и новых технологий. Он был назначен всего полгода назад, за это время баланс в войне заметно сместился в пользу Украины. Однако Федоров вступил в конфликт с Сырским, воспитанным в советской военной традиции, которого, как замечает FT, многие называют "мясником" из-за готовности нести тяжелые потери при достижении военных целей.
Отставка Федорова вызвала протесты в обществе и среди военных - и, по утверждению газеты, они заставили Зеленского задуматься о смене Сырского.
Дым от пожара в Электростали растянулся на десятки километров
Агентство.Новости публикует подборку видео со шлейфом от дыма пожара на складе Wildberries в Электростали и утверждает, что он растянулся на 175 км - почти до Калуги.
Пожар в Электростали на карте FIRMS
Пожар на складе Wildberries в Элекстростали под Москвой виден на карте мониторингового сервиса NASA FIRMS.
Зеленский: атакованы объекты, через которые шли комплектующие для дронов
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил удары по "логистическим объектам" в Московской и Тамбовской областях России, и заявил, что эти объекты использовались "для поставок подсанкционных комплектующих для производства дронов и навигационного оборудования". Также, по словам Зеленского, был поражен нефтяной объект, нанесены удары в акватории Азовского и Черного морей, в оккупированном Россией Крыму.