Accessibility links

Харьков
Харьков

live Новые бои, новые санкции. Хроника войны с Украиной

  • Украина сдерживает российский прорыв у Очеретино
  • Джо Байден подписал закон о выделении Украине 61 млрд долларов военной помощи
  • Украинская разведка утверждает, что спровоцировала арест замминистра обороны РФ Тимура Иванова
  • Reuters: США тайно поставили Украине ракеты ATACMS
18:05

В Балаклее Харьковской области семеро жителей пострадали при российском обстреле города. Об этом сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

18:03

Никаких переговоров с Россией о принадлежности Крыма быть не может, поэтому Украина продолжает работу в рамках «Крымской платформы» с тем, чтобы проблема оккупации полуострова не исчезала с радаров международного сообщества. Об этом заявила постоянная представительница президента Украины в АРК Тамила Ташева в комментарии Укринформ.

Ташева повторила слова Владимира Зеленского о том, что деоккупация необходима не только потому, что это вопросы безопасности и территориальной целостности Украины, но и потому, что там проживают в условиях преследования украинские граждане.

«Мы всегда говорим о возвращении людей. Мы боремся не только за территории, но и за людей. Единственной возможностью для жизни в покое, развитии и существовании для крымских татар и других коренных народов есть деоккупация и возвращение Крымского полуострова под флаг Украинского государства», – подчеркнула представительница президента.

По словам Ташевой, в настоящее время проходит активно подготовка к правительственному саммиту «Крымской платформы», который состоится 23 августа, и парламентскому, который пройдет в этом году в Латвии.

16:26

В Петербурге против 46-летней Анны Александровой, работавшей парикмахером, завели уже второе уголовное дело о "фейках" про российскую армию. Об этом сообщает "Фонтанка"

Александровой вменяют, что она — в период с 20 марта по 22 апреля 2023 года — разместила во "ВКонтакте" под псевдонимом "не менее четырех" публикаций с "фейками" о ВС РФ, а также рассказывала в социальных сетях под разными никами о том, как избежать мобилизации.

Первое уголовное дело о распространении "фейках" по мотиву политической ненависти против нее возбудили в ноябре прошлого года, тогда Александрову задержали и отправили под арест.

24 апреля Александрову перевели из СИЗО в больницу при УФСИН. С чем это связано, неизвестно, сообщает ОВД-Инфо.

16:21

Центральный окружной военный суд в российской Самаре в апреле приговорил жителя Перми Владислава Дильмухаметова к 10 годам заключения по делу о несостоявшемся поджоге военкомата. Его признали виновным по статье о содействии террористической деятельности и приготовлении к террористическому акту, сообщил правозащитный проект "Зона солидарности".

По версии суда, в 2022 году Дильмухаметов планировал поджечь один из военкоматов Перми с помощью самодельного зажигательного устройства, его задержали еще до поджога. Четыре года из назначенных 10 лет срока он должен провести в тюрьме, а остальные шесть – в колонии строгого режима.

Также следствие утверждает, что перед планируемым поджогом Дильмухаметов якобы переписывался со знакомым и "формировал у него желание принять участие в поджоге здания военкомата с той же целью".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG