Accessibility links

18:10 22.8.2025

Зеленский: Россия не хочет его встречи с Путиным

Россия "делает всё", чтобы сорвать встречу между президентами России и Украины, на проведении которой настаивает президент США Дональд Трамп и с которой согласен Киев. Об этом в пятницу заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в ходе визита в Киев генерального секретаря НАТО Марка Рютте.


Зеленский призвал страны Запада ужесточить санкции против России с целью её принуждения к миру. По словам президента Украины, с Рютте обсуждались гарантии безопасности, которые могли бы предоставить Украине страны Запада после достижения мирного соглащения с Москвой. По словам президента Украины, эти гарантии могли бы быть аналогичны 5-й статье Североатлантического договора о коллективной обороне, пусть даже Украина и не была бы членом НАТО. Рютте это не прокомментировал, но отметил, что работа над гарантиями безопасности, в которых бы приняли участие и США, продолжаются.

Вопрос о личной встрече с Путиным Зеленский поднимает все последние месяцы. Президент США Дональд Трамп ранее сообщил о том, что идёт работа по организации такой встречи, которая впоследствии могла бы быть продолжена в трёхстороннем формате - с участием Трампа.

В Москве, однако, в данный момент фактически отвергают возможность проведения встречи. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью NBC в пятницу сказал, что Владимир Путин "готов встретиться, если у этой встречи действительно будет повестка дня". Лавров отметил, что сейчас "никакой встречи не запланировано", но она могла бы состояться, если "будет готова повестка дня саммита". Под этим, судя по всему, в Москве понимают достижение договорённостей о параметрах мирного соглашения ещё до самой встречи.

23:59 26.12.2025

Россия предоставила список граждан, которых вывезла из села Грабовское, а также проинформировала, где и в каких условиях они находятся

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

Несколько дней назад российские войска пересекли границу Украины и принудительно вывезли в РФ 52 человека, жителей села Грабовское Сумской области, преимущественно пожилых людей, не желавших эвакуироваться. По словам Лубинца, ведутся переговоры о возвращении этих людей на территорию Украины.

23:53 26.12.2025

Владимир Зеленский сообщил, что США предложили Украине гарантии безопасности на 15 лет с возможностью продления. Президент Украины заявил, что готов вынести план президента Дональда Трампа по прекращению войны на всеукраинский референдум, если РФ согласится на прекращение огня минимум на 60 дней. План подразумевает территориальные уступки в пользу России.

В интервью Axios Зеленский также выразил надежду на то, что Дональд Трамп приедет в Украину для поддержки мирного соглашения.

Ожидающаяся 28 декабря встреча Владимира Зеленского с Дональдом Трапом является признаком значительного прогресса в переговорах о мирном плане, подчеркивает Axios.

21:59 26.12.2025

Сотрудники российских служб ворвались на собрание христианской организации "Школа единого принципа" в Санкт-Петербурге

Школа была основана в Украине Ольгой Асауляк (1955-2018), которая в своих книгах утверждала, что ее последователи "обретают истинный смысл жизни на пути духовного совершенствования и открывают для себя область практического приложения творческих сил в переходный период нашей цивилизации на границе нового планетарного цикла".

Как пишут связанные с российскими силовиками телеграм-каналы, адепты ШЕП на собраниях обсуждают ход СВО, проводят молебны за здравие Зеленского, лидеры группы открыто заявляют о том, что «русские военные - орки, ватники», «военнослужащие Украины - это светлые силы». Распространяется аудиозапись подобной молитвы, однако где и кем она была сделана, не поясняется.

РИА Новости утверждают, что в руководство секты входят преподаватели ряда российских ВУЗов и школ, в частности профессор Ольга Даутова. Агентство сообщает, что она задержана.

На собрании в Петербурге находилось около 70 человек из различных регионов России. В их отношении проводится проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о "фейках" о ВС РФ (до 10 лет лишения свободы).

21:11 26.12.2025

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговоры с Генеральным секретарем НАТО Марком Рютте и президентом Финляндии Александром Стуббом

Обсуждалась подготовка к запланированной на 28 декабря встрече Зеленского с президентом США Дональдом Трампом, на которой будет обсуждаться проект плана прекращения войны.

Зеленский отметил, что украинская и американская переговорные команды достигли значительного прогресса. По его словам, "много сделано для разработки необходимых гарантий безопасности, плана восстановления и экономического развития, а также базового документа из 20 пунктов".


Загрузить еще

XS
SM
MD
LG