Accessibility links

18:03 29.8.2025

Экстренное заседание Совбеза ООН созывают 29 августа в связи российской атакой на Киев

29 августа, в 21 час CET Совет безопасности ООН соберется на экстренное заседание. Его созвали по требованию Украины.

Андрей Сибига, министр иностранных дел Украины
Андрей Сибига, министр иностранных дел Украины

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига: "Заседание - ответ на очередную массированную волну российских ракетных и беспилотных атак на Киев и другие города Украины. Эти удары привели к десяткам жертв среди гражданского населения, включая детей. Мы призываем членов Совета Безопасности использовать это заседание, чтобы выразить поддержку Украине перед лицом российского террора и усилить давление на российского агрессора. Только давление, включая новые жесткие санкции, может заставить Москву прекратить имитацию дипломатии и приобщиться к реальным усилиям, направленным на прекращение войны", – заявил глава МИД.

21:59

Сотрудники российских служб ворвались на собрание христианской организации "Школа единого принципа" в Санкт-Петербурге

Школа была основана в Украине Ольгой Асауляк (1955-2018), которая в своих книгах утверждала, что ее последователи "обретают истинный смысл жизни на пути духовного совершенствования и открывают для себя область практического приложения творческих сил в переходный период нашей цивилизации на границе нового планетарного цикла".

Как пишут связанные с российскими силовиками телеграм-каналы, адепты ШЕП на собраниях обсуждают ход СВО, проводят молебны за здравие Зеленского, лидеры группы открыто заявляют о том, что «русские военные - орки, ватники», «военнослужащие Украины - это светлые силы». Распространяется аудиозапись подобной молитвы, однако где и кем она была сделана, не поясняется.

РИА Новости утверждают, что в руководство секты входят преподаватели ряда российских ВУЗов и школ, в частности профессор Ольга Даутова. Агентство сообщает, что она задержана.

На собрании в Петербурге находилось около 70 человек из различных регионов России. В их отношении проводится проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о "фейках" о ВС РФ (до 10 лет лишения свободы).

21:11

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговоры с Генеральным секретарем НАТО Марком Рютте и президентом Финляндии Александром Стуббом

Обсуждалась подготовка к запланированной на 28 декабря встрече Зеленского с президентом США Дональдом Трампом, на которой будет обсуждаться проект плана прекращения войны.

Зеленский отметил, что украинская и американская переговорные команды достигли значительного прогресса. По его словам, "много сделано для разработки необходимых гарантий безопасности, плана восстановления и экономического развития, а также базового документа из 20 пунктов".


20:19

Видеоновости 26.12


Украинское командование расследует информацию о потере опорного пункта ВСУ в центре Гуляйполя. В штабе, среди прочего, остались компьютеры. Z-блогеры сообщают, что российские военные уже в центре Гуляйполя. Однако представители ВСУ говорят, что украинские силы держат позиции.

Также в выпуске:
- Зеленский анонсировал встречу с Трампом в воскресенье
- в Чернигове выросло количество погибших при ударе по жилому дому


19:10

Как сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, в результате попадания российской авиабомбы в автомобили на трассе в городе два человека погибли, шестеро ранены.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG