Accessibility links

19:05 28.9.2025

Купянск закрыт для въезда, там отключили воду, свет и газ. Эвакуация также остановлена

Как рассказал в интервью украинскому изданию "Суспільне" глава Купянской городской военной администрации Андрей Беседин, в Купянске сложилась критическая ситуация: "враг находится в городе, диверсионно-разведывательные группы в городе есть, и сейчас проходит контроперация…"

По словам Беседина, в Купянске вынуждены были прекратить поставки воды, газа и электричества из-за того, что невозможно обеспечить безопасный доступ в город для сотрудников коммунальных предприятий. "Эвакуация, к сожалению, максимально усложнена, единственный способ уехать сейчас – это выйти пешком за территорию Купянска. И там уже наши службы – волонтеры, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, полиция – заберут и увезут в более безопасное место. Или можно обратиться к военным и они обязательно помогут", – заявил Беседин.

По данным главы городской военной администрации, на левобережной части Купянска остаются 1640 местных жителей, на правобережной – 680 человек. Жизнь этих людей находится в опасности, подчеркнул Андрей Беседин.

20:47

Владимир Зеленский в сочельник отметил миротворческие усилия Ватикана, проигнорированные Россией

"Ценим постоянное внимание Папы Римского Льва XIV ко всем дипломатическим усилиям по прекращению войны России против Украины, и разделяем разочарование Его Святейшества по поводу отказа России принять недавнее предложение о рождественском перемирии. К сожалению, украинский народ встречает уже четвертое Рождество в условиях полномасштабной войны, величайшей в Европе со времен Второй мировой. Россия не только отвергла предложение прекратить убийство хотя бы в этот святой день; она нанесла массированный ракетный и дроновый удар по украинской энергосистеме, что повлекло за собой отключение света, и продолжает штурмы на фронте", говорится в сообщении в телеграм-канале Зеленского.

"Издавна украинцы верили, что в ночь на Рождество открываются небеса. И если рассказать им свою мечту, она точно осуществится. Сегодня мечта у всех нас одна. И желание мы загадываем одно на всех. "Чтобы он скончался", - скажет каждый про себя, но, когда обращаемся к Богу, конечно, мы просим большего. Просим о мире для Украины. Мы боремся за это. И молимся за это. И этого заслуживаем. Чтобы каждая украинская семья жила в согласии. Чтобы каждый украинский ребенок обрадовался подарку, улыбнулся, сохранил такую важную детскую веру в добро и чудо", - сказал Зеленский в поздравлении с Рождеством Христовым.


20:29

Власти России потребуют, чтобы в мирный план из 20 пунктов, разработанный в результате обсуждений Украины и США, внесли "принципиальные изменения", сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю

По словам собеседника агентства, в плане нет важных для Москвы пунктов. Среди прочего, РФ потребует, чтобы в план внесли дополнительные ограничения для ВСУ. Россию не устраивает отсутствие гарантий отказа от расширения НАТО на Восток и нейтрального статуса Украины. Кроме того, Россия хочет "ясности" по снятию санкций, а также по вопросу о замороженных на Западе российских активах, пишет Bloomberg.

ОФициально представители РФ план не комментировали. Президент Украины Владимир Зеленский назвал его "базовым документом об окончании войны". План предусматривает, что Украина получит крепкие гарантии безопасности, а численность ВСУ составит 800 тысяч человек в мирное время.

20:01

Видеоновости 24 декабря

Отход ВСУ из Северска, взрыв в Москве, российский удар по украинской энергетике.



19:55

После российских ударов по ТЭЦ часть районов Харькова осталась без горячей воды. Есть проблемы с отоплением

Об этом сообщает РБК-Украина.

В горсовете предупредили, что из-за ракетных ударов по энергетической инфраструктуре в Харькове существенно уменьшилась мощность одного из объектов теплоснабжения города. По данным Укргидрометцентра, в Харькове днем до шести градусов мороза, ночью до минус 10.

В результате российских ударов по ТЭЦ утром 24 декабря 1 человек в Харькове погиб, есть пострадавшие.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG