Accessibility links

11:07

Следственный комитет подтвердил факт гибели генерала Сарварова

"По данным следствия, утром 22 декабря на улице Ясеневой в Москве было приведено в действие взрывное устройство, установленное под днищем автомобиля. В результате полученных травм скончался начальник управления оперативной подготовки Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Фанил Сарваров", – говорится в заявлении СК.

Начато следствие. В качестве одной из версий представитель СК назвала "организацию преступления украинскими спецслужбами". Никаких комментариев украинской стороны по поводу гибели генерала Сарварова пока не поступало.

Сарварову было 56 лет. В 1990-е и начале 2000-х годов он участвовал в осетино-ингушском конфликте и в войне в Чечне, в 2015-16 годах – в боевых операциях российских войск в Сирии.

Фанил Сарваров очень нечасто упоминался в СМИ, в том числе практически ничего не известно о его деятельности, касающейся войны против Украины. В 2020 году Сарваров участвовал в совместных российско-китайских учениях в Астраханской области: в этой публикации американского журнала Newsweek его можно видеть на фото вместе с другими генералами ВС РФ и Народно-освободительной армии Китая.

15:38

Россия атаковала энергетические объекты в ряде регионов Украины

Российские войска нанесли в ночь на 22 декабря новые воздушные удары по объектам энергетической инфраструктуры в пяти регионах Украпины: Одесской, Запорожской, Донецкой, Днепропетровской и Житомирской областях.

Наиболее серьезные последствия отмечены в Одесской области, где без электричества остались десятки тысяч потребителей.

Из-за предыдущих атак в большинстве регионов в течение суток действуют графики почасовых отключений света и ограничения мощности для промышленных предприятий. Тем не менее, как сообщило министерство энергетики Украины, с 24 декабря власти планируют сократить продолжительность отключений.

14:27

ГУР заявило об ударе по российским истребителям под Липецком

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины заявило о поражении двух российских истребителей – Су-30 и Су-27 – на аэродроме под Липецком в ночь с 20 на 21 декабря.

По данным украинской разведки, оба военных самолета выведены из строя. Примерная стоимость двух истребителей, которые Россия использовала в войне против Украины, как утверждается, может доходить до 100 млн долларов.

"Су-27 и Су-30 с бортовыми номерами "12" и "82" удалось сжечь благодаря тщательной подготовке", – говорится в сообщении.

В ГУР утверждают, что планирование спецоперации на аэродроме под Липецком заняло две недели. Изученные маршрут патрулирования и график смены часовых "позволили незаметно проникнуть на военный объект" и поразить самолёты "прямо в защитном авиационном ангаре", а затем "беспрепятственно покинуть аэродром". Кто именно проник в ангар и другие подробности спецоперации, не уточняются.

Независимого подтверждения сообщению ГУР нет. В России информацию украинской разведки пока не комментировали.

13:00

ВСУ: ситуация в Серебрянке – "сверхсложная"

Командование 7-го корпуса десантно-штурмовых войск ВСУ сообщило о "сверхсложной" обстановке в поселке Серебрянка, находящемся к северо-востоку от города Северск Донецкой области. В этих местах, по данным украинской стороны, продолжаются упорные бои.

"Подразделения 81-й бригады удерживают позиции, нанося противнику потери в живой силе и технике. Также россияне продолжают попытки транспортировать личный состав через реку Северский Донец со стороны Серебрянского лесничества", – говорится в сообщении 7-го корпуса.

В бригаде сообщают, что ключевая цель российских сил на этом участке – полный контроль над населенными пунктами Серебрянка и Дроновка: эти два села могут служить как плацдармы для накопления живой силы и техники.

На картах аналитического проекта DeepState Серебрянка обозначена как находящаяся под российским контролем, Северск также частично захвачен российскими военными. О контроле над Северском заявляет и Москва – город, в частности, упоминался Владимиром Путиным в ходе "прямой линии" 19 декабря.

12:42

В ночь на 22 декабря войска РФ запустили по территории Украины 86 БпЛА, более 50 из них - типа Shahed

По информации Воздушных сил ВСУ, 58 беспилотников были сбиты или подавлены средствами РЭБ. Зафиксированы попадания 26 дронов в 12 локациях и падение обломков еще в одной.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG