Литва готовится к минированию мостов вдоль границы с Россией и Беларусью
Минобороны Литвы оснащает мосты на границе с Россией и Беларусью "инженерными конструкциями для крепления взрывчатых веществ", сообщает LRT со ссылкой на ведомство.
Эти меры предпринимаются в рамках подготовки к созданию Балтийской линии обороны на фоне опасений возможного вторжения со стороны России.
"Мосты и дороги выбираются с учетом расположения природных препятствий и их стратегической важности для системы обороны Литвы", – сообщили военные. В руководстве вооруженных сил страны отметили, что меры были согласованы еще в июле 2024 года.
Речь идет о создании линии обороны вблизи Балтийского моря на границах с Калининградской областью России на юго-западе и с Беларусью на юго-востоке.
Также военные сообщили, что возле границы уже создали несколько десятков пунктов для хранения противотанковых заграждений, а для защиты ключевых дорог сажают деревья и углубляют ирригационные каналы: в мирное время они снабжают водой сельскохозяйственные угодья, а в случае войны их планируют использовать как траншеи или дополнительные противотанковые заграждения.
Россия и США заявили, что семь украинских детей воссоединятся с близкими
В ближайшее время семь украинских детей из шести семей воссоединятся с близкими, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Такое же заявление сделал Белый дом, ссылаясь на усилия первой леди США Мелании Трамп.
По словам Львовой-Беловой, дети поедут к своим родственникам, которые на данный момент проживают в разных странах: помимо Украины, речь идет о Германии, Польше и Франции.
"Спасибо первой леди Соединенных Штатов Америки Мелании Трамп за ее неизменную приверженность и активное участие в работе по воссоединению детей с их семьями", – написала Львова-Белова.
В заявлении Белого дома сказано, что Мелания Трамп в четвертый раз помогла с возвращением украинских детей к их семьям.
"Возвращение детей к их родным в этом регионе мира остается одной из важнейших глобальных проблем современности. Меня вдохновляет то, что обе стороны остаются преданными дальнейшему сотрудничеству, ставя безопасность и благополучие детей выше этой ужасной войны", – сказала первая леди США.
В Харьковской области в результате удара погиб человек, еще семеро пострадали
Под удар попало село Полевая. Как сообщает глава областной администрации Олег Синегубов, погиб 65-летний мужчина. "Со взрывными ранениями госпитализированы 32-летняя и 66-летняя женщины и 12-летний мальчик", – говорится в сообщении. Остальным оказали помощь на месте.