Accessibility links

Харьков
Харьков

live Новые бои, новые санкции. Хроника войны с Украиной

15:11 11.3.2022

Сирийские вероятные "добровольцы"

Российский телеканал "Звезда" опубликовал видео "акций в Сирии в поддержку спецоперации на Украине", на которых показаны скандирующие военные с оружием. В новости канала говорится: "Ветераны боевых действий приходят на сборные пункты и интересуются, не проводится ли набор добровольцев для участия в спецоперации. Среди желающих есть ветераны Сирийской Арабской армии, бойцы христианского ополчения и бывшие боевики оппозиции".

Error rendering VK.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил отправку добровольцев в "ДНР" и "ЛНР". Глава государства распорядился помочь перебраться им в зону боевых действий. Во время заседания Совбеза министр обороны Сергей Шойгу заявил, что ведомство получило около 16 тысяч заявок от добровольцев с Ближнего Востока, которые хотят приехать в "ЛНР" и "ДНР". По его словам, они собираются принять участие в "освободительном движении". Путин распорядился "пойти им навстречу" и помочь.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что привлечение российских добровольцев к участию в специальной военной операции на Украине не рассматривается, по его словам, речь шла "о желающих, подавших заявки с Ближнего Востока, из Сирии. Соответственно, речи о наших согражданах не шло".

14:45 11.3.2022

14:21 11.3.2022

Украинские власти пытаются вновь открыть коридоры для эвакуации

Министр Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила о коридорах для эвакуации мирного населения по направлениям:

Мариуполь – Запорожье, Пологи – Запорожье, Волноваха – Покровск, Энергодар – Запорожье, Изюм – Лозовая, Буча – Киев, Гостомель – Киев, Козаровичи – Киев, Микуличи – Киев, Анреевка – Житомир, Макаров – Житомир, Бородянка – Житомир.

Попытки эвакуации неоднократно срывались в условиях, когда российские войска продолжают вести обстрелы жилых районов, но, как заявил накануне президент Украины Владимир Зеленский, по гуманитарным коридорам удалось вывести порядка 100 тысяч человек.

По данным ООН, внутри страны находятся около 2 миллионов беженцев, еще 2 с половиной покинули страну. "Миллионы были вынуждены покинуть свои дома из-за этой бессмысленной войны", – говорится в сообщении главы ведомства ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

13:34 11.3.2022

Навальный призывает к новым антивоенным протестам

Оппозиционный лидер Алексей Навальный, более года находящийся в заколючении, призывает к новым массовым антивоенным акциям в ближайшее воскресенье.

Вот фрагменты его обращения:

"Сейчас, я думаю, можно сказать, что самые важные люди на планете - те, кто в Москве, Петербурге и других городах выходили и снова пойдут на антивоенные митинги.

Безумного маньяка Путина быстрее всего остановит сейчас народ России, если выступит против войны.

И это тяжелый марафон. Борьба на истощение. Со страхом и арестами.

Но это точно не бесполезная борьба. Не символический жест отчаяния.

Посмотрите даже официальную, придворную социологию. Они говорят, 71% за войну, 29% против. Даже если мы поверим в это, получается, что на старте антивоенное движение поддерживает каждый третий. И это до того, как война ударила и по нам - санкциями и экономической катастрофой. До главного ужаса войны - гробов с сыновьями, возвращающихся к матерям...

Каждый прозревший должен понять: я не один так думаю. Против войны с самого начала было 29%, а сейчас большинство. Мне есть к кому присоединиться. Я тоже выйду на улицу против войны. Я заставлю Путина прекратить ее.

Поэтому мы с вами не имеем права прекратить этот изнурительный марафон. И нужно выходить на антивоенные митинги каждые выходные, даже если кажется, что все либо уехали, либо испугались. Даже если вы один на один, вы - тот, к которому можно присоединиться. Вы основа движения против войны и смерти. Вы - самый важный человек на планете".

По данным правозащитной организации ОВД-Инфо, 13912 человек были задержаны на антивоенных акциях в России начиная с 24 февраля.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG