Испания готова поставить Украине зенитно-ракетные комплексы и боевые танки. Об этом пишет испанское издание El Pais со ссылкой на источники в правительстве.
По данным газеты, Минобороны Испании в ближайшее время поставит Киеву батареи зенитно-ракетных комплексов малой дальности Shorad Aspide, а также боевые танки Leopard A4, которые уже десять лет находятся в резерве на базе испанской армии в Сарагосе.
Одновременно Испания будет обучать и украинских танкистов.
Федеральное ведомство по охране конституции Германии обращает внимание политиков и госслужащих, что "особенно в таких важных для государства местах как правительственный квартал в Берлине риски прослушки и опасность несанкционированной утечки данных реальны и не должны недооцениваться". Ранее министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер рассказала о том, что Москва ведет в ФРГ "гибридную войну": на крыше российского посольства в центре Берлине несколько лет назад была установлена антенна, которая может использоваться для сбора информации. По этой причине члены Бундестага, имеющие отношение к безопасности страны, ранее вынуждены были переехать в другое здание.
Власти Киева сообщают о взрывах ранним утром 5 июня. Целью ударов были объекты железнодорожной инфраструктуры.
Как написал в телеграме мэр Киева Виталий Кличко, "Несколько взрывов в Дарницком и Днепровском районах столицы. Сотрудники городских служб уже на месте". Один человек получил ранения.
Мэр Броваров, города-спутника Киева, Игорь Сапожко сообщил, что обстрел произошел около 6 утра "в непосредственной близости" к городу. Информации о разрушениях пока нет.
Помимо этого, одна ракета была сбита в Киевской области.
В украинской компании "Энергоатом" сообщают, что ракета пролетела на критически низкой высоте над Южноукраинской АЭС.
Министр обороны Украины считает, что война завершится к концу года
Глава Минобороны Украины Алексей Резников считает, что российско-украинская война может завершиться в течение этого года. Об этом Резников заявил, выступая на международном форуме по проблемам безопасности GLOBSEC, проходящем в Братиславе. В то же время он сам назвал свой прогноз "оптимистичным".
По словам Резникова, образ российской армии как "второй армии мира" оказался сильно подорван в результате не только ее неудач на фронте, но и совершенных ее военнослужащими на территории Украины преступлений в отношении мирных жителей.
Украинский министр отметил, что на саммите НАТО в Мадриде, который состоится в конце этого месяца, его страна надеется быть включенной в стратегию НАТО на предстоящих 10 лет.