Уполномоченная по правам ребёнка при президенте России Мария Львова-Белова одобрила участие детей во флешмобах в поддержку российских войск, находящихся на территории Украины.
"Если участие во флешмобах осознанно, ребёнок полон чувств и хочет поддержать каким-то образом наших военных - то это, конечно, заслуживает уважения у меня", - заявила Львова-Белова, добавив при этом, что "принуждение к акциям нужно пресекать", но ей ещё не поступало ни одной подобной жалобы.
Также детский омбудсмен рассказала, что во время её встреч с детьми она регулярно сталкивается с их рвением поддержать российских военных. По словам Львовой-Беловой, многие из них высказывают желание "поехать на Донбасс".
С 24 февраля по 31 марта более 400 несовершеннолетних были задержаны на антивоенных пикетах в Москве. По итогам были составлены десятки протоколов за неисполнение родителями обязанностей по их воспитанию.
МИД РФ ввел санкции против еще 61 гражданина США
Въезд в Россию теперь запрещен, в частности, директору по коммуникациям Белого дома Кэтрин Бединфилд, министру энергетики США Дженнифер Грэнхольм, министру финансов США Джанет Йеллен, президенту Universal Pictures Питеру Крамеру, старшему исполнительному директору Netflix Вилмоту Хастингсу и другим.
Белорусский рэпер Макс Корж отменил свои стадионные концерты в России. Сообщается, что выступления в Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт- Петербурге будут перенесены на более поздние даты, которые не уточняются. Также исполнитель отменил концерт в Риге.
"Малые, как вы уже догадались, в этом году в наших странах концертов не будет. Не могу я петь про жизнь в кайф, когда каждый день эти жизни отбираются! Берегите себя! Все будет хорошо!" – написал Макс Корж в сторис на своей странице в инстаграме. Ближайший концерт исполнителя должен состояться 18 июня в Ташкенте.
Ранее рэпер выпустил антивоенный трек "Свой дом". Композиция не была выложена на стриминговых сервисах в Беларуси и России. В ней исполнитель читает про то, что "прав тот, кто защищает свой дом", осуждает "диванные войны" и "любителей истории", которые "всё оправдают, чтобы утолить гордость".
Армия России наносит массированные удары по Донбассу: города Счастье, Рубежное и Лисичанск практически полностью разрушены. В Северодонецке тяжелые уличные бои: город разделен пополам. Корреспондент Радио Свобода попал там под обстрел. В районе Попасной погиб генерал-майор российской армии. Президент Украины Владимир Зеленский побывал на передовой. А Лаврову закрыли небо. Глава МИД не смог полететь в Белград.
Эти и другие события в нашем выпуске новостей.