Accessibility links

Харьков
Харьков

live Новые бои, новые санкции. Хроника войны с Украиной

14:58 10.11.2022

Минобороны РФ заявило об осуществлении "маневра" по отводу войск на левый берег Днепра с плацдарма в Херсонской области

"Осуществляется маневр подразделений российской группировки войск на подготовленные позиции на левом берегу реки Днепр, в строгом соответствии с утвержденным планом", - заявил представитель ведомства Игорь Конашенков во время ежедневного брифинга.

14:03 10.11.2022

ВСУ заняли Снигиревку

Об этом сообщает официальный канал Вооруженных сил Украины в Телеграме, информацию также косвенно подтвердил в твиттере глава офиса президента Украины Андрей Ермак, разместив пост с изображением птицы. Кроме того, появилось видео с поднятием украинского флага в Снигиревке.

Снигиревка находится примерно в 50 километрах от Херсона, она была важным рубежом обороны плацдарма российской армии на правом берегу Днепра.

Радио Свобода не может независимо подтвердить информацию о деоккупации Снигиревки.

13:18 10.11.2022

Пентагон: потери РФ около 100 тысяч солдат, Украины примерно такие же

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что, по данным Пентагона, на войне в Украине были убиты и ранены более 100 тысяч российских военнослужащих. Вооруженные силы Украины, вероятно, понесли потери подобного масштаба, добавил американский генерал.

Он также сообщил, что по его оценкам, были убиты около 40 тысяч мирных граждан Украины. "Это огромные масштабы человеческих страданий", - сказал Милли.

Получить независимое подтверждение этих оценок в условиях продолжающегося военного конфликта невозможно.

13:16 10.11.2022

Байден: уход России из Херсона – свидетельство "серьёзных проблем"

Президент США Джо Байден накануне вечером прокомментировал решение России отвести войска в Украине на левый берег Днепра и оставить город Херсон.

По словам Байдена, это решение – свидетельство "серьёзных проблем", с которыми сталкивается российская армия. Президент США также назвал интересным тот факт, что о нём было объявлено сразу после промежуточных выборов в американский Конгресс.

Байден добавил, что российское отступление может позволить сторонам конфликта в Украине получить передышку и задуматься о "пересмотре позиций" в ходе зимы. Он уточнил, что только от Украины зависит, будет ли она готова пойти на "компромисс" с Россией, но добавил, что Соединённые Штаты в любом случае продолжат поддерживать Украину, а условия мирного урегулирования конфликта зависят от Киева.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG