Руслана Зинина, стрелявшего в военкома, приговорили к 19 годам
1-й Восточный окружной военный суд на выездном заседании в Иркутске в пятницу приговорил Руслана Зинина, стрелявшего в военкома после начала мобилизации в России, к 19 годам лишения свободы. Прокуратура требовала 20 лет заключения. Зинина, уроженца города Усть-Илимск Иркутской области, признали виновным по статьям о террористическом акте, а также хранении и переделке оружия. Первые семь лет срока, согласно решению суда, Зинин должен провести в тюрьме, а оставшиеся – в колонии строгого режима. Накануне обвиняемый рассказал о пытках после задержания: в течение двух дней до первого допроса у следователя Зинина, по его словам, держали в камере в кандалах, фиксирующих руки и ноги, без возможности выйти в туалет.
- В начале марта 2023 года водителю лесовоза Руслану Зинину предъявили обвинение в терроризме. Ему переквалифицировали статью с посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Ущерб военкомату оценили в более чем миллион рублей, ущерб военному комиссару Александру Елисееву сам военком оценил в 3,5 миллиона рублей.
- Спустя пять дней после объявления в России так называемой частичной мобилизации Зинин пришел с обрезом в военкомат Усть-Илимска. Его младшему брату пришла повестка, незадолго до этого у Зинина на войне в Украине, как утверждается, погиб друг-срочник, которому было 18 лет. На встрече с мобилизованными выступал военком Елисеев. Зинин стал расспрашивать его о погибшем друге. В этот момент в зале кто-то спросил: "Куда мы поедем?" Зинин крикнул в ответ, что сейчас все поедут домой, и дважды выстрелил в военкома.
- По словам очевидцев, после вопроса о нарушениях при мобилизации военком "обматерил и послал" Зинина, после чего тот вернулся на призывной пункт с оружием. "Я понял, что не смогу жить дальше, зная, что ничего не предпринял, чтобы этого [смерти брата на войне] не допустить и готов был с голыми руками броситься под танк за любого из своих братьев. У меня их трое. Только чтобы не видеть горе и слезы родных", – говорил после произошедшего Зинин.
- Брата Руслана Зинина не мобилизовали. Военком Елисеев провел в больнице полтора месяца, но оправился от ранения.
Бывшего украинского премьера Азарова, скрывающегося в РФ, собираются судить за ложь об убийствах в Буче и призывы к свержению власти в Украине
Власти Украины намерены привлечь к суду Николая Азарова, бывшего премьер-министра страны времен президентства Виктора Януковича, за совершение многих тяжких преступлений – в первую очередь за призывы к свержению законной власти в Киеве и за информационную помощь России. Как заявил Офис генпрокурора Украины, Азаров распространяет везде информацию, в которой называет трагические события в Буче 2022 года во время российской оккупации "фейком". По данным СБУ, сейчас обвинительный акт направлен в суд, Азарову грозит большой тюремный срок, до 12 лет заключения.
В документах следствия, например, говорится, что Николай Азаров, находящийся в России с 2014 года, призывает к "денацификации Украины" и заявляет, что "специальная операция РФ спасла Донецк от захвата, предотвратив эту трагедию". В разных видео, опубликованных в пропагандистском канале в YouТube "Иная правда", а также в текстах на сайтах прокремлевских СМИ Азаров оправдывает полномасштабное вторжение России и оккупацию части территории Украины.
В октябре 2021 года киевский суд заочно арестовал Николая Азарова по подозрению в госизмене по делу о соглашении 2010 года между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. 1 ноября 2023 года бывшему премьер-министру сообщили о новом подозрении еще по трем статьям УК Украины.
На нефтебазе в Клинцах начался пожар после атаки дрона
Пожару на нефтебазе в Клинцах Брянской области, где после атаки беспилотника горят четыре резервуара с нефтепродуктами, присвоен повышенный ранг сложности. В борьбе с огнём участвуют более 140 человек, из частного сектора эвакуированы 32 человека. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Площадь пожара составляет одну тысячу квадратных метров, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы региона. По предварительной информации, пострадавших нет.
Губернатор утверждает, что утром 19 января ВСУ попытались атаковать объекты на территории города Клинцы, который находится в 50 километрах от границы с Украиной. Беспилотник самолётного типа, как пишет губернатор, был подавлен российскими средствами РЭБ, "однако при его уничтожении произошел сброс боеприпаса на территорию Клинцовской нефтебазы". После этого начался пожар. Ранее о сбитом беспилотнике в Брянской области сообщало Минобороны России. О повреждениях и целях атаки в сообщении не говорилось. В местных пабликах публикуют фото и видео пожара и большого столба черного дыма, который "видно со всех точек города".
Пожар засняли пассажиры поезда, который прибыл в город, кадры публикует "Осторожно, новости".
Клинцовская нефтебаза принадлежит "Роснефти". 11 мая прошлого года она уже подвергалась атаке дрона. Другая нефтебаза в Брянске была атакована 25 апреля 2022 года.
Источник издания "Украинская правда" в спецслужбах Украины заявил, что атаку организовало Главное управление разведки украинского Минобороны. По его словам, целью была нефтебаза в Ленинградской области. Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин впоследствии заявил, что беспилотник, который атаковал Санкт-Петербург в ночь на 18 января, был произведен в Украине и "попал в цель".
Российские войска, вероятно, заняли часть села Весёлое под Бахмутом
Российские войска, по всей видимости, заняли большую часть населённого пункта Весёлое к северо-востоку от Бахмута в Донецкой области. К таким выводам пришли аналитики украинского проекта DeepState. Накануне о взятии Весёлого заявило Минобороны России. До этого в последний раз российское военное ведомство заявляло о взятии Марьинки около месяца назад. Весёлое – небольшой населённый пункт, однако возможное развитие успеха в этом направлении может поставить под угрозу украинские позиции в городе Северск.
Российские провоенные телеграм-каналы заявляют и о продвижении российских войск также под Авдеевкой, которую штурмуют уже почти 2 года. Последний штурм начался в октябре прошлого года. DeepState отмечает "серьёзную" ситуацию для украинских военных к югу от Авдеевки. Американский институт изучения войны подтверждает продвижение россиян к юго-западу от города. В то же время институт, основываясь на открытых источниках, отмечает, что за последние три дня под Авдеевкой российские войска, вероятно, потеряли более 40 единиц бронетехники.
В ночь на 19 января не сообщалось о российских атаках на тыловые районы Украины – что бывает довольно редко. Прифронтовые районы подвергаются артиллерийским обстрелам, о них сообщается, в частности, в Харьковской и Херсонской областях.