Accessibility links

live Свидетельства убийств мирных жителей. Хроника войны в Украине

  • В ночь на 28 марта Россия нанесла новые удары по Украине. В Харькове, Запорожье и Николаеве есть пострадавшие
  • В Киеве усилены меры безопасности в связи с участившимся ракетными атаками
  • В Белгороде украинский дрон врезался в здание областного управления МВД
16:03

Economist: Россия может готовить новое крупное наступление

Россия к началу лета, возможно, готовит крупное наступление на участке фронта с большой протяженностью, утверждает британский еженедельник Economist в опубликованной сегодня статье. В ней говорится, что с окончанием периода распутицы условия для ведения боевых действий улучшатся, и российская армия, которой уже принадлежит инициатива на фронте, сможет перейти к более активным действиям.

Авторы статьи считают, что недавний теракт в московском концертном зале "Крокус Сити Холл" создал условия, в которых Владимир Путин сможет провести новую волну мобилизации, подготовив дополнительные резервы для своих войск в Украине. В то же время украинская армия не выглядит достаточно подготовленной к успешному отражению такого наступления, отмечает Economist.

Издание подчеркивает, что опасения по поводу крепости обороны ВСУ связаны не только с недостаточной помощью Киеву со стороны западных союзников, но и с ошибками, допущенными самой украинской стороной. К ним авторы статьи причисляют неоправданные надежды на успех прошлогоднего контрнаступления украинской армии и запоздалое укрепление ее оборонительных позиций на востоке и юге страны.

Economist также подчеркивает, что, по его мнению, Киев опасается, что нынешняя линия фронта может стать основой для условий перемирия или даже новой будущей границей двух стран. Однако "опасность сейчас настолько велика, что это может оказаться еще не самым плохим вариантом", полагает издание.

В последнее время в ряде СМИ и социальных сетях появилась информация о подготовке Россией наступления на Харьков. Совет национальной безопасности и обороны Украины назвал ее "частью дезинформационной кампании", инспирированной Москвой.

Указатель на дороге между украинским Харьковом и российским Белгородом со следами стрельбы
Указатель на дороге между украинским Харьковом и российским Белгородом со следами стрельбы

13:45

В Киеве усиливают меры безопасности

Киевская городская военная администрация сообщила сегодня, что в столице Украины усиливаются меры безопасности. Это связано с участившимися ракетными атаками со стороны России, а также с информацией о возможности проникновения в Киев российских диверсионных групп и отдельных агентов.

В сообщении городских властей говорится об усилении контроля за местами большого скопления людей, а также гарантий доступа киевлян к бомбоубежищам и "пунктам несломленности", где находится всё необходимое на случай перебоев с электричеством, водоснабжением и прочих гуманитарных проблем.

Служба безопасности Украины сообщила сегодня о задержании российского агента, служившего в одном из департаментов Киевской областной военной администрации. Утверждается, что он под видом капеланна хотел внедриться в одну из десантных частей ВСУ и передавать российской стороне сведения военного характера.

Центр Киева
Центр Киева

12:23

Одесская область подверглась ряду ударов

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил о российском ракетном ударе по Одессе утром 28 марта. По предварительным данным, пострадавших нет.

Кроме того, по данным региональных властей, российские самолеты, находившиеся над Черным морем, выпустили минувшей ночью несколько ракет в сторону Одесской области. Ракеты, однако, упали в море.

Регион также подвергся налету беспилотников. Два были сбиты. Пострадавших нет.

11:57

Новая атака на Берислав

В Бериславе Херсонской области в результате атаки российских беспилотников ранения получил местный житель. По информации Херсонской областной военной администрации, город с раннего утра подвергается атакам дронов и обстрелу.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG