Accessibility links

12:04 26.4.2025

Жертвы и пострадавшие при ударах по Днепропетровской области

В ночь на субботу российские беспилотники атаковали город Каменское. По последним данным, один человек погиб, еще четыре пострадали – 11-летняя девочка и три женщины. Об этом сообщает глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак.

В результате атаки в многоэтажном доме загорелись две квартиры. Всего повреждены три многоквартирных дома и шесть автомобилей.

В Днепровском районе также есть пострадавший – ранения получил мужчина. Кроме того, по данным Лысака, повреждены предприятия.

17:20

Президент Украины Владимир Зеленский во второй раз с начала войны приехал в Чехию

Утром Зеленского и его супругу Олену встретил в аэропорту министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. В ходе визита запланирована встреча с президентом Чехии Петром Павлом.

"Мы выражаем благодарность Чехии за ее принципиальную поддержку и укрепление нашего сотрудничества, – написал перед прибытием в Прагу президент Украины в соцсети Х. – Чешская артиллерийская инициатива доказала свою эффективность, и мы будем продолжать эти усилия. Еще одна область сотрудничества – развитие нашей военной авиации, расширение программ подготовки пилотов и поддержка нашего парка F-16. Вместе с Чехией и другими членами авиационной коалиции мы готовим хорошие новости для Украины. Конечно, мы также обсудим дипломатические усилия и наше совместное давление на Россию с целью достижения прочного прекращения огня и окончания войны".

Чехия является активным участником коалиции по поставкам Украине крупнокалиберных боеприпасов. Как заявил в феврале этого года Петр Павел, было поставлено уже более 1,6 млн таких снарядов. Павел также сказал, что поставки продолжатся и в дальнейшем.

15:53

Шеф ГУР заявил, что Украина сбила два Су-30

Начальник украинской военной разведки (ГУР) Кирилл Буданов заявил, что украинские морские дроны сбили 2 мая над Черным морем два российских боевых самолета Су-30. По словам Буданова, это было сделано с помощью ракет AIM-9 Sidewinder класса "воздух-воздух" с инфракрасным наведением.

Ранее сообщалось об уничтожении одного Су-30, ГУР обнародовало соответствующую видеозапись. В ночь на 3 мая украинские военные наносили удары по объектам на побережье Краснодарского края с использованием беспилотников и безэкипажных катеров, а российская военная авиация участвовала в отражении атаки.

Минобороны России не комментировало сообщение ГУР. Однако российские провоенные телеграм-каналы признали факт потери Су-30 и то, что он был сбит морским дроном. В частности телеграм-канал "Рыбарь" сообщил, что украинские военные сбили Су-30 в 50 км западнее Новороссийска. Утверждается, что летчики катапультировались – их подобрали гражданские моряки.

Кирилл Буданов заявил, что видео или фотосъемки второго столкновения не было.

Кирилл Буданов
Кирилл Буданов
15:19

Обстрелы Сумской области

В Сумской области один человек погиб и двое пострадали в результате обстрелов с российской стороны. Об этом сообщила областная военная администрация. Погибший – житель села Большая Писаревка, подвергшегося удару управляемых авиабомб. Две женщины пострадали при ракетном обстреле города Белополье. Часть города осталась без электричества.

14:19

Постапокалипсис. Что происходит в Покровске

"Все, что сейчас я вижу, не дает мне даже одного процента веры в то, что будет какое-то прекращение огня, даже на короткий срок, – говорит военный по имени Александр. – И то это будет сделано так, чтобы нас обвести опять вокруг пальца, чтобы побольше территории себе захватить".

Что происходит в Покровске (Донецкая область), который российские войска уже полгода пытаются захватить? Читайте и смотрите в репортаже "Настоящего Времени":

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG