Accessibility links

10:13 17.5.2025

9 человек погибли и 4 получили ранения в результате атаки российского беспилотника по рейсовому автобусу вблизи Белополья Сумской области

Как сообщает Сумская ОВА, удар по автобусу, перевозившему гражданских лиц, был нанесен в 6 утра – по предварительным оценкам, БпЛА "Ланцет”.

Трое раненых находятся в тяжелом состоянии. Областные власти отмечают, что атака была "сознательным ударом по гражданскому транспорту, который не несет никакой угрозы".

Глава Сумской области Олег Григоров подписал распоряжение об объявлении траура 17 и 18 мая. "Сейчас мы вывозим тела погибших. Личности некоторых из них пока не установлены. Подавляющее большинство – это женщины пенсионного возраста", – сообщил глава громады Юрий Зарко.

"Этот день войдет в историю нашего города, как черная суббота. Даже фашисты не делали подобного... Не может быть прощения рашистам за их зверства! Вечная память убитым", – написал он.

Удар был целенаправленным убийством гражданских лиц, отмечает президент Украины Владимир Зеленский.

"Все погибшие - гражданские. И россияне не могли не понимать, по какому транспортному средству наносят этот удар. Это было сознательное убийство гражданских. По предварительной информации, россияне убили семью: отец, мать и дочь погибли от удара", – написал он.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский отметил, что сразу после переговоров в Стамбуле российская армия убила мирных жителей в Сумской области.

"Люди в автобусе, с семьями. Вот как серьезно Путин относится к мирным переговорам. Кремль не желает мира. Он хочет войны", – заявил Липавский.

14:09

Россия вернула в Украину тела погибших военнослужащих

"По результатам проведенных репатриационных мероприятий в Украину вернули тела 1212 павших Защитников. В числе возвращенных "на щите" Защитников павшие в Курской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей", - говорится в сообщении Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, который выражает благодарность за содействие Международному Комитету Красного Креста.


14:00

В ночь на 11 июня ВС РФ сбросили авиационные бомбы на жилые кварталы в Купянске Харьковской области

Как сообщает РБК-Украина, по предварительным данным, применены сверхмощные управляемые авиабомбы ФАБ-500 и ФАБ-1500 с УМПК (унифицированным модулем планирования и коррекции).

В результате атаки повреждены более 80 жилых домов, детский сад, станция и автомобили скорой помощи. Жертв нет.

12:31

В Херсоне в результате российских обстрелов ранены две женщины

Как сообщает Херсонская ОВА, в Шуменском районе 85-летняя женщина получила взрывную травму и осколочное ранение руки, 65-летняя жительница микрорайона Корабел госпитализирована со взрывной травмой.


12:25

Служба безопасности Украины готовит новые сюрпризы, заявил глава СБУ Василий Малюк

"СБУ бьет и будет бить врага даже там, где он считает себя недосягаемым! Мы работаем над тем, чтобы удивить его новыми сюрпризами. Не менее болезненными, чем операция "Паутина", - заявил генерал Василий Малюк. Его слова приводит Интерфакс-Украина.

Сегодня СБУ обнародовала новое видео о спецоперации "Паутина", по результатам которой удалось поразить 41 военный самолет на четырех аэродромах РФ. На кадрах видно хронологию событий: как готовили и реализовали одну из самых масштабных атак в глубоком тылу врага.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG