Госсекретарь США: "Мы не стремимся сменить власть в России".
Энтони Блинкен заявил о неизменности официальной политики Соединённых Штатов и о том, что Вашингтон не придерживается стратегии смены режима в России или какой-либо другой стране.
Блинкен, который находится с визитом в Израиле, прокомментировал прозвучавшие накануне в Варшаве слова президента США Джо Байдена о президенте России Владимире Путине. В речи, посвящённой войне в Украине, Байден сказал: "Ради всего святого, этот человек не может оставаться у власти". Многие комментаторы восприняли эти слова как указание на то, что США ставят своей целью отстранение Путина от власти. Вскоре после выступления Байдена Белый дом уточнил, что речь шла о "недопустимости позволить Путину обрести власть над соседними с Россией странами".
В Новой Каховке (Херсонская область Украины) в воскресенье люди снова вышли на митинг против российской оккупации.
Большой проукраинский митинг запланирован на сегодня и в самом Херсоне. Такие акции протеста проходят здесь практически ежедневно с начала марта, когда город был захвачен российскими войсками. Росгвардия пытается разгонять протестующих, бросая в их сторону светошумовые гранаты и стреляя в воздух.
После слов Владимира Путина о том, что Запад хочет "отменить Россию", в центре Москвы появились лайтбоксы с "социальной рекламой" на эту тему.
Об их появлении сообщают пользователи соцсетей.
Некоторые из фактов, о которых идет речь на плакатах, действительно имели место: например, филармонический оркестр Кардиффа 9 марта отменил концерты Чайковского, за что был подвергнут резкой критике и был вынужден удалить соответствующую новость со своего сайта.
При ударе по Авдеевке в Донецкой области были применены термитные зажигательные кассетные бомбы.
Такие бомбы часто путают с фосфорными, но на самом деле последствия использования термитных зажигательных кассетных суббоеприпасов не менее страшны, особенно для мирного населения: они неконтролируемо разлетаются по большой территории, термитная смесь вызывает пожары и ожоги, которые могут прожечь ткани до кости. Эти повреждения крайне сложно поддаются лечению, особенно в условиях отсутствия нормально работающей медицинской системы. Потушить такой суббоеприпас можно только песком. Использование зажигательных авиационных боеприпасов запрещено в 106 странах мира.
Украинские военные утверждают, что эти боеприпасы применяет российская армия, однако, независимого подтверждения этому пока нет.