Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель напомнил о годовщине освобождения Бучи от российских войск
«Прошел год с момента обнаружения военных преступлений, совершенных российскими войсками в Буче. Не могу забыть ужасающие картины. ЕС помогает Украине расследовать подобные преступления и собирать доказательства. Безнаказанности не будет», – написал Боррель в твиттере.
Российские власти Крыма не выполнили норму на военный призыв в ноябре-декабре 2022 года, сообщает Крымская правозащитная группа
"Как говорится в документах, которые есть в распоряжении КПГ, подписанных "врио военного комиссара Крыма" Евгением Кутузовым, за осенний призыв в российские войска было отправлено 1932 крымчанина. Кроме того, 47 человек были отправлены на военную службу по контракту. Это составляет 78,8% от плана", – заявили в организации.
Там утверждают, что задачу не выполнили 10 «военных комиссаров». К примеру, подконтрольный РФ военкомат Бахчисарайского района из 130 человек по плану набрал только 83, в Ялте – из 130 в плане – набрали 62, а в Джанкое и Джанкойском районе из 300 планируемых набрали 188 человек.
"Среди причин срыва призыва Евгений Кутузов указывает: сокращение призыва на 1 месяц; массовый "отток граждан" из Крыма, что "не позволило их разыскать и оповестить о явке"; нехватка сотрудников в военных комиссариатах и их низкая зарплата; "саботаж мероприятий призыва гражданами крымскотатарской национальности", – говорится в сообщении.
Крымская правозащитная группа также утверждает, что во многих больницах полуострова не хватает специалистов и оборудования для призывников. А главврачи медучреждений "не заинтересованы в выделении квалифицированных специалистов в составы медкомиссий, направляют врачей по остаточному принципу, которых низкая мотивация к проведению качественного осмотра призывников", – цитирует организация Евгения Кутузова.
30 марта Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в российскую армию. На срочную службу планируют призвать 147 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв продлится с 1 апреля по 15 июля.
В январе Сергей Шойгу объявил о задаче увеличить численность российских войск до полутора миллионов человек в течение трех лет. Предполагается, что почти половина из них будут контрактниками. Вместе с тем ранее в Госдуму РФ был внесен законопроект о повышении предельного возраста службы в призывной армии с 27 до 30 лет.
Власти РФ, по сообщениям СМИ, готовятся начать крупную кампанию по набору дополнительных 400 тысяч военных. Но в британской разведке считают "очень маловероятным", что во время кампании удастся привлечь такое число настоящих добровольцев.
Санчес призвал Си поговорить с Зеленским
Премьер-министр Испании Педро Санчес в ходе визита в Китай призвал лидера этой страны Си Цзиньпина обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским варианты прекращения войны в Украине.
По словам Санчеса, он выразил поддержку предложенному Киевом мирному плану, предусматривающему, в частности, вывод российских войск со всех оккупированных ими территорий Украины. У Китая, однако, есть свой мирный план из 12 пунктов. В нем содержится призыв уважать суверенитет всех стран, но нет требования о выводе российских войск и восстановлении международно признанных границ Украины.
Испания оказывает активную военно-техническую и политическую поддержку Украине. Напротив, Китай поддерживает тесные связи с Россией. Си Цзиньпин побывал недавно с визитом в Москве, где обсудил с Владимиром Путиным пути укрепления сотрудничества. Вопреки опасениям стран Запада, однако, вопрос о поставках китайских вооружений России, судя по всему, не рассматривался.
Более 90% украинцев верят в победу в войне с Россией
93% опрошенных украинцев верят в победу своей страны в войне с Россией. Таковы данные опроса "Общественное мнение о войне, победе и гарантиях безопасности", проведенного киевским социологическим Центром Разумкова в конце февраля – начале марта в разных регионах Украины.
Согласно итогам опроса, 79,5% респондентов "полностью уверены" в победе Украины, еще 13,5% "скорее уверены" в таком исходе войны. Региональные различия при этом невелики: от 83,5% верящих в победу в восточных областях страны до 96% – в западных. В победу верят 96% украинцев, выразивших доверие президенту Владимиру Зеленскому, и 78% тех, кто ему не доверяет.
Однако что украинцы подразумевают под победой? 47% тех, кто в нее верит, считает победой полное освобождение всех оккупированных территорий Украины (в границах на начало 2014 года). Для 31% респондентов победа – это разгром российской армии и "способствование распаду России". Только 5% опрошенных считали бы победой отход российских войск на линию разграничения по состоянию на 23 февраля 2022 года (перед началом полномасштабного вторжения). Еще 4% удовлетворились бы освобождением всех территорий Украины, кроме аннексированного в 2014 году Крыма.
Только 13% украинцев полагают, что переговоры с Россией – "действенный способ достичь мира, которым следует воспользоваться уже сейчас", 72% придерживаются противоположного мнения. Со времени предыдущего опроса, проводившегося в начале осени, доля противников переговоров возросла: тогда она составляла 64%.