Accessibility links

live Свидетельства убийств мирных жителей. Хроника войны в Украине

23:12 8.6.2023

В Уманском районе на Западной Украине в результате российского обстрела есть пострадавшие

В результате взрыва двух ракет, попавших в промышленный объект и автомойку, ранены восемь человек.

21:45 8.6.2023

Пройдена "мертвая точка" - водозабор из Каховского водохранилища невозможен

Уровень воды в Каховском водохранилище на вечер четверга составляет 12,5 м - это ниже так называемой "мертвой точки" - ниже которой водозабор невозможен. Об этом сообщил глава "Укргидроэнерго" Игорь Сирота в эфире национального телемарафона, передает "Интерфакс-Украина". "Уровень уже 12,5 м. Это ниже "мертвой" точки 12,7 м, когда мы уже не можем делать водозабор в населенные пункты и для ЗАЭС", - сказал Сирота. Он добавил, что вероятнее всего, падение воды остановится на уровне примерно 3 метра: "Если плотина в нижней части разрушена до самого основания, глубина водохранилища будет не более трех метров, а оно самое уменьшится в ширине с 3,5 км, как это было до подрыва, до 1-1,2 км, то есть вернется в русло Днепра , каким оно было до строительства самого водохранилища", - объяснил глава "Укргидроэнерго".

Сирота добавил, что если сейчас Каховское водохранилище опускается на 1 м в сутки, то падение уровня воды продлится еще семь-восемь дней.

Глава "Укргидроэнерго" также заявил, что Каховская ГЭС не подлежит восстановлению. По словам Игоря Сироты, на постройку новой станции понадобится минимум пять лет и миллиард гривен.

21:35 8.6.2023

Воздушная тревога на всей территории Украины

Сообщается о пусках ракет в сторону Одесской области и западной части страны. Сообщают о взрывах в Умани.

20:34 8.6.2023

В затопленных Олешках – на подконтрольной российским войскам территории Херсонской области – около пяти тысяч человек ждут спасения

Би-би-си публикует рассказ волонтерки, координирующей один из чатов, который обрабатывает сигналы от бедствующих и нуждающихся в спасении.

По ее словам, всего эвакуации в Oлешках – городе, ушедшем под воду после прорыва плотины Каховской ГЭС, – ждут около пяти тысяч человек. "На карте 1500 точек, в каждой точке в среднем 3-5 человек. То есть число тех, кто находится в зоне подтопления, – минимум 5000 человек", – рассказала волонтер. По ее словам, большинство заявок – от стариков и семей с детьми, многие с животными. 500 человек сейчас "находятся уже в воде" и нуждаются в срочной эвакуации, говорит Анна.

Город Олешки в Херсонской области на левом берегу Днепра полностью затоплен по самые крыши
Город Олешки в Херсонской области на левом берегу Днепра полностью затоплен по самые крыши

Левый берег Днепра более низкий, поэтому после разрушения плотины Каховской ГЭС он пострадал сильнее, чем правый. Если правый берег, где находится Херсон, украинская армия освободила в ноябре 2022 года, то города на левом берегу – Новая Каховка, Oлешки, Голая Пристань – находятся в оккупации с первых дней войны.

Наводнение после крушения плотины Каховской ГЭС на оккупированных Россией территориях
Наводнение после крушения плотины Каховской ГЭС на оккупированных Россией территориях

Василий, 73-летний житель города Oлешки, с двумя своими собаками около суток просидел на крыше своего дома. "Я отцу звонил в восемь утра, говорил: закинь документы и вещи в машину, чтобы, если что, успеть выехать, – рассказывает Би-би-си его сын Аркадий. – Потом часов с 10 до 11 звонил, он еще был дома. А потом электричество отключилось и связь пропала. Я через знакомых узнавал - узнал, что отец на крыше".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG