Зеленский: "У нас в глазах усталость, а у них – страх"
Президент Украины Владимир Зеленский признал, что украинское наступление идет "сложно" и "медленнее, чем многим хотелось бы". В интервью латиноамериканским СМИ он назвал в качестве причин этого продолжительность войны и по-прежнему испытываемый украинскими войсками недостаток современных вооружений.
"Я знаю, что нам трудно, но россиянам труднее, – в то же время заявил Зеленский. – У нас в глазах усталость, а у них - страх". По его мнению, Россия могла бы очень быстро завершить войну: для этого достаточно покинуть оккупированные ею украинские территории. "Им есть куда возвращаться, нам – некуда", – считает президент Украины.
Говоря о различных мирных инициативах, в том числе тех, о которых шла речь на недавней встрече представителей 30 стран в Джидде (Саудовская Аравия), Зеленский отметил, что, по его мнению, единственным надежным основанием прочного мира может служить "формула мира", предложенная ранее Киевом. Она предполагает в качестве главного условия мирного урегулирование освобождение всех оккупированных территорий Украины. В то же время, по словам президента, "для нас важны опыт и мысли всех стран, которые искренне стремятся к миру".
В Покровске завершены спасательные работы на месте российского удара
Аварийно-спасательные работы на месте попадания российской ракеты в жилые дома в Покровске Донецкой области завершены, сообщила Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.
По ее данным, погибли 9 человек, в том числе один спасатель, пострадали 82, спасти удалось восьмерых.
Российские войска нанесли удар – по данным украинской стороны, ракетами "Искандер" – по Покровску вечером 7 августа.
Reuters: Россия вывозит зерно судами теневого флота
Россия после выхода 17 июля в одностороннем порядке из зерновой сделки для перевозки своего продовольствия всё чаще полагается на суда так называемого теневого флота – старые и небольшие сухогрузы. Как правило, ими владеют малоизвестные операторы в Турции и Китае. Об этом сообщает Reuters cо ссылкой на источники.
Подробности - в новости Радио Свобода.
Неизвестный союзник: кто-то выкупил у Бельгии 50 танков и передал Украине
Неназванная страна выкупила у Бельгии 50 старых танков Leopard 1 немецкого производства, передала их на реконструкцию и в ближайшее время поставит Украине. Об этом сообщает бельгийское издание Business AM.
По его данным, машины были некоторое время назад списаны бельгийской армией и находились в плохом техническом состоянии – настолько, что были проданы частной фирме по цене металлолома. Однако к танкам был проявлен интерес неназванной страной, они были выкуплены и отправлены на реконструкцию. Сейчас танки уже на пути в Украину, пишет бельгийское издание.
На данный момент Германия, Дания и Нидерланды заявили о готовности выкупать "Леопарды" у производителей для передачи Украине. В Польше недавно начал работу центр ремонта и технического обслуживания этих танков всех модификаций.