Accessibility links

live Свидетельства убийств мирных жителей. Хроника войны в Украине

19:42 14.8.2026

Лавров объяснил отказ РФ прекращать войну в Украине "подвигом дедов"

Россия не пойдёт на заморозку войны в Украине по нынешней линии фронта - как призывают в частности США и сама Украина, а также и другие страны, включая Казахстан. Об этом в интервью телекомпании ВГТРК заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Интервью опубликовано на сайте российского МИД.

Ларов признал, что "всё больше и больше голосов из разных точек нашего общего пространства призывают немедленно остановиться". Последним привлёкшим внимание подобным заявлением стали слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, обращённые к президенту России Владимиру Путину на встрече в Омске в конце июля. Токаев тогда заявил, что не понимает смысла войны, и призвал заморозить боевые действия.

"Так не получится. Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надёжное, устойчивое урегулирование", - сказал Лавров, добавив, что остановка конфликта на линии соприкосновения "позволила бы перечеркнуть подвиг наших дедов и прадедов, которые победили нацизм". Почему он так считает, он не пояснил.

Лавров также заявил, что Россия "не опустится" до преднамеренных ударов по гражданским лицам, но сделает методы ведения войны "гораздо более жёсткими для разрушения всего, что подпитывает военную машину Киева со стороны Запада". "Они уже начинают стонать", - заявил Лавров. При этом он признал, что люди в России "страдают", но обосновал необходимость продолжения войны "ответственностью за тысячелетнюю историю российского государства".

Сегодня же в официальном аккаунте Минобороны России в телеграме появилось фото беспилотников "Шахед" с подписью "Зимой будет вам заморозка" - многие комментаторы увидели в этом явный намёк на стремление оставить Украину предстоящей зимой без тепла. В Генштабе ВСУ ответили картинкой с подписью "Согреемся огнём российских НПЗ".

19:03 14.8.2026

В Краматорске число пострадавших в результате серии российских авиаударов выросло до 22

Об этом говорится в сообщении Донецкой областной прокуратуры Украины. Среди поврежденных объектов, по информации ведомства, 24 многоквартирных дома и 57 частных домовладений, 25 транспортных средств, кафе, магазин, складские и гаражные помещения.

18:46 14.8.2026

Арестованный в Польше россиянин готовил покушение на украинского рэпера Киевстонера

Россиянин, арестованный в Польше, готовил покушение на украинского рэпера Киевстонера, сообщают польские СМИ. Российская ФСБ считает, что музыкант сотрудничал с украинскими спецслужбами. В России он внесён в список лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности.

ФСБ выпустила пресс-релиз, в котором, в частности, утверждает, что Киевстонер (настоящее имя – Альберт Васильев) был причастен к спецоперации СБУ по поставке в Россию из Словакии через Польшу и Беларусь беспилотников, которые затем должны были использоваться для нанесения ударов по объектам военной инфраструктуры. Также ФСБ обвинила Васильева в распространении наркотиков.

Сам Киевстонер в своём инстаграме отверг эти обвинения. "Внимание – это классно. Но такое – нах*й надо. Я не знаю, чем я удостоился такого внимания, у меня вопрос: зачем? Я понимаю, если бы я был, там, типа активный, я – сбитый летчик. Нах*й столько бабок въ*бывать вообще именно в то, чтобы обозначить меня вот так. Не знаю, кто это сделал и нах*я, но это самая беспонтовая инвестиция, которая могла лишь быть", – написал он. Отверг он и обвинения в торговле наркотиками: "Нах*й вы меня барыгой определяете, вы что, больные? Базарьте что хотите, но это не базарьте, мне это неприемлемо".

Альберт Васильев родился в Киеве. Играл в группе "Грибы", затем перешёл к сольной карьере под сценическим именем Киевстонер. Кроме того, вёл свои проекты на Youtube и на Twitch, снимался в кино и на украинском телевидении. Он осудил вторжение России в Украину в 2022 году. У Васильева два гражданства: Украины и США.

Об аресте россиянина, готовившего покушение, премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил в четверг, 13 августа. Он уточнил, что подозреваемый был задержан ещё 7 августа. Туск не назвал имя предполагаемой жертвы, но заявил, что это должен был быть "человек, неугодный путинскому режиму", и что он гражданин Украины и США. "В последний момент, благодаря действиям Агентства внутренней безопасности и полиции, нам удалось предотвратить это нападение", – добавил Туск.

18:05 14.8.2026

В Брянске количество раненых в результате попадания украинской ракеты в жилой дом увеличилось до семи

Погибшим по-прежнему числится один человек. Об этом заявил Следственный комитет России.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG