Accessibility links

live Свидетельства убийств мирных жителей. Хроника войны в Украине

11:04

Российский удар по Днепропетровской области, погиб младенец

В городе Марганец Днепропетровской области минувшей ночью в результате российского удара погиб трехмесячный ребенок. Среди пострадавших – дети в возрасте 5 и 12 лет. Всего ранены 11 человек, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

Удар был нанесен по многоэтажному жилому дому.

10:52

Воздушный удар по Самаре

В Самаре минувшей ночью ракетному удару подверглось "промышленное предприятие", сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. Он не уточнил, о каком именно предприятии идет речь, и не сообщил о пострадавших.

По данным украинского мониторингового проекта Exilenova+, целью удара мог быть ракетно-космический центр "Прогресс".

Рядом с "Прогрессом" расположен авиационный завод "Авиакор".

В ночь на воскресенье взрывы также были слышны в Нижегородской области в районе аэродрома Саваслейка, сообщают украинские медиа со ссылкой на OSINT-каналы. Предположительно, именно там базируются самолеты МиГ-31К – носители ракет "Кинжал". Официального подтверждения этой информации нет.

00:05

В России судят участника войны, призывавшего военных сдаваться в плен

Участника российского вторжения в Украину, решившего сдаться в плен вместе с подчинёнными и впоследствии, вероятно, освобождённого по обмену, в России обвинили в госизмене. Как обратила внимание "Медиазона" 14 августа, во Второй Западный окружной военный суд поступило уголовное дело в отношении 30-летнего Владислава Балграбского, которого, кроме госизмены, обвиняют ещё в добровольной сдаче в плен, дезертирстве и призывах против государства.

Балграбский, заключивший в 2024 году контракт на службу в армии "ради денег", был командиром роты в 7-м мотострелковом полку. По его словам, спустя восемь месяцев после заключения контракта он решил сдаться в плен, когда командир батальона дал ему заведомо невыполнимый приказ. Об этом он рассказал в интервью украинскому проекту "Бутусов Плюс", которое было опубликовано 3 апреля 2025 года. При каких обстоятельствах было записано интервью, неизвестно.

По словам Балграбского, вместо выполнения приказа он пошел на позиции к украинцам, выведя с собой еще пять подчиненных. В конце видеоинтервью он призвал других российских военных также сдаваться в плен, обещая, что их "накормят, напоят, оденут, помоют", а затем обменяют и вернут к родным и близким. В декабре того же года в Московском гарнизонном военном суде появилась карточка продления ареста Балграбского, что, как пишет "Медиазона", по всей видимости означает, что между апрелем и декабрём его успели обменять, а затем арестовать и отправить в СИЗО. Другие подробности дела не известны, в частности неясно, почему его обвиняют в госизмене – сама по себе сдача в плен по российскому законодательству ею не является.

23:53 14.8.2026

В Румынии, в пяти километрах от границы с Украиной, упал российский БПЛА

Произошел взрыв, за которым последовал пожар, сообщило Министерство обороны Румынии. Жертв, раненых и разрушений нет.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG