Accessibility links

live Свидетельства убийств мирных жителей. Хроника войны в Украине

10:35 13.8.2025

ABC: Трамп проведет удаленную встречу с Зеленским до переговоров с Путиным

Президент США Дональд Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс в среду примут участие в удаленной встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими союзниками, сообщает ABC News со ссылкой на два неназыванных американских источника. Это будет предшествовать переговорам Трампа с президентом России Владимиром Путиным на Аляске.

Американо-российская встреча состоится в пятницу на военной базе Элмердорф-Ричардсон, утверждает CNN со ссылкой на двух неназванных представителей Белого дома.

11:19 13.8.2025

Бои к северу от Покровска

Генеральный штаб украинских сил в утренней сводке сообщает о 165 боях за минувшие сутки, 47 из которых на Покровском направлении. В частности, говорится о боях в районе селений Рубежное и Золотой Колодезь, куда российские войска совершили прорыв, обходя с севера Покровск, ключевой пункт украинской обороны на западе Донецкой области.

Представитель украинского генштаба Андрей Ковалев накануне заявил "Украинской правде", что принимаются "эфективные меры", чтобы остановить продвижение российских войск, и утверждал, что Россия сосредоточила на Покровском направлении круппировку более 110 тысяч человек. Ковалев описал российский прорыв на север от Покровска как "просачивание небольших пехотных групп через оборонительные порядки" украинских сил: "несколько малочисленных групп противника, обойдя позиции украинских защитников, предприняли попытку продвинуться в направлении населенного пункта Золотой Колодец. Кроме того, пользуясь особенностями местного ландшафта, диверсанты тайно проникали в населенные пункты – Веселое, Вольное, Рубежное, Кучеров Яр. Некоторые из групп уже уничтожены, остальные – в процессе уничтожения. Ситуация непростая и динамичная".

Американский "Институт изучения войны" пишет: "Российские войска пока не смогли перебросить подкрепления, чтобы удержать и развить это тактическое проникновение, и, вероятно, столкнутся с препятствиями при попытке сделать это... Проникновение российских войск в районе Доброполья заметно глубже и быстрее, чем те, что они совершали до этого, но способность России развить эти тактические успехи до уровня оперативного прорыва в ближайшем будущем не гарантирована. Украинские операции с использованием беспилотников в целом успешно сдерживали значительное наступление России на Покровском направлении с конца 2024 года и, вероятно, продолжат препятствовать переброске подкреплений и удержанию позиций. Российским войскам придется иметь дело с недавно прибывшими в этот район украинскими подкреплениями".

11:57 13.8.2025

Украина и Россия обменялись ударами дронов в ночь на 13 августа

Россия и Украина атаковали друг друга дальними беспилотниками в ночь на 13 августа. Сообщается о повреждениях жилых домов и гражданской инфраструктуры, и атаках на промышленные объекты.

Россия нанесла удар 49 дронами, дронами-имитаторами и двумя баллистическими ракетами, сообщают Воздушные силы украинской армии. 15 беспилотников, как сообщается, достигли целей, остальные дроны и ракеты были сбиты или упали сами.

Минобороны России заявило, что сбило ночью 46 украинских беспилотников над шестью российскими регионами, аннексированным Крымом и акваторией Азовского моря. Сколько дронов было запущено и о попаданиях не сообщается. В Волгограде и Славянске-на-Кубани были атакованы нефтеперерабатывающие заводы. О значительных разрушениях не сообщается.

В Тракторозаводском районе Волгограда обломки беспилотника упали на крышу 16-этажного жилого дома. По предварительным данным. В Белгороде дрон попал в здание суда, о пострадавших не сообщается.

12:39 13.8.2025

Зеленский - в Берлине для участия в видеоконференции с Трампом

Президент Украины Владимир Зеленский отправился в Берлин для участия, вместе с европейскими лидерами, в видеоконференции с президентом США Дональдом Трампом в преддверии его переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Ожидается, что в видеоконференции, организованной канцлером Германии Фридрихом Мерцем, примут также участие лидеры Финляндии, Франции, Великобритании, Италии, Польши и Европейского Союза, сообщает Reuters со ссылкой на представителя правительства Германии.

Агентство приводит опасения неназванных европейских чиновников, что на американо-российском саммите могут быть приняты решения, "неблагоприятные для Европы и безопасности Украины", и отмечается, что в этом случае европейское единство будет иметь особое значение. "Мы сосредоточены на том, чтобы этого не произошло, взаимодействуя с партнёрами США и сохраняя скоординированность и единство с европейской стороны", привеодит Reuters слова "высокопоставленного чиновника из Восточной Европы". Украина надеется, что сегодняшняя конференция послужит, хотя бы отчасти, европейским противовесом саммиту на Аляске, пишет агентство.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG