Accessibility links

ЕС призвал Грузию не пускать российские самолеты на свою территорию


Самолеты авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево
Самолеты авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево

Евросоюз «принял к сведению» решение президента России Владимира Путина об отмене визового режима для грузинских граждан и восстановлении авиасообщения с Грузией. При этом в Брюсселе напомнили Тбилиси о санкциях, введенных против Москвы.

«Из-за нелегальной агрессии России против Украины Евросоюз, вместе с рядом международных партнеров и других стран ввел санкции против российского авиационного сектора. Мы запрещаем полеты в Россию, из России, над территорией страны. ЕС призывает Грузию, которая претендует на получение статуса кандидата на вступление в ЕС, присоединиться к этим санкциям и сохранять бдительность в отношении любых возможных попыток обойти санкции, особенно в авиационном секторе», – заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано.

Брюссель указывает и на проблему безопасности, призывая Грузию «не пускать на свою территорию небезопасные российские самолеты». Стано отметил, что санкции ЕС и США не позволяют оказывать услуги России по лицензионному обслуживанию американских и европейских самолетов.

Говоря о решении Москвы отметить визы, Стано отметил, что граждане Грузии должны решить, воспользуются они этим или нет.

  • Россия отменяет для граждан Грузии визовый режим, введенный почти 23 года назад – в 2000 году. Между странами отсутствуют дипломатические отношения – их после войны 2008 года разорвала Грузия. При этом грузинские власти в одностороннем порядке отменили визовый режим для жителей северокавказских республик РФ в октябре 2010 года, для всех россиян – в феврале 2012 года.
  • Россия ранее трижды прерывала авиасообщение с Грузией. В последний раз это произошло летом 2019 года из-за протестов в Тбилиси, начавшихся после выступления в грузинском парламенте депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Он занял кресло спикера и говорил по-русски. Грузинская оппозиция сорвала заседание, Гаврилов покинул Грузию под охраной.
  • После начала войны в Украине глава МИД РФ Сергей Лавров несколько раз похвалил правительство Грузии за решение не присоединяться к санкциям против России. Он сказал, что нынешние грузинские руководители «проявляют ответственный подход», который опирается на коренные интересы своего народа, и «отказываются от такого рода заходов».
  • В конце февраля 2022 года после начала войны России против Украины США, Евросоюз и другие страны ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний. ЕС запретил экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, а также запретил страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями.
  • Правительство России в конце декабря 2022 года узаконило так называемую «каннибализацию» самолетов – разрешило снимать запчасти с одних воздушных судов для ремонта других. Также российские власти разрешили устанавливать неоригинальные иностранные детали на зарубежные самолёты, которые остались в России. Основатель сервиса по обеспечению безопасности полетов RunAvia Андрей Патраков считает, что в Россию может начать поступать иностранный контрафакт.

Форум

XS
SM
MD
LG