Accessibility links

Министр юстиции Грузии: ЕСПЧ отказал Саакашвили в отправке на лечение в Польшу


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили в отправке на лечение в Польшу, заявил глава грузинского Минюста Рати Брегадзе.

Кроме того, министр говорит, что Страсбургский суд не обязал государство перевести Саакашвили в какую-либо другую клинику на территории Грузии.

«Все это свидетельствует о том, что все действия государства со дня его ареста были правильными и соответствовали самым высоким стандартам в области прав человека», – сказал Рати Брегадзе.

Мать Саакашвили Гиули Аласания заявила, что не ожидала такого решения. Однако, по её словам, это – первый этап, после чего суд рассмотрит жалобу по существу.

«Весь мир знает, что Михаил Саакашвили – политический заключенный и личный узник Путина», – отметила Аласания.

В правительстве исключают передачу Саакашвили на лечение другой стране. Власти Грузии настаивают, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили — часть пиар-кампании, а сам он преступник, который занимается членовредительством, не слушается врачей и симулирует с целью добиться своего освобождения.

Ранее независимая экспертиза центра «Эмпатия» заявила о более 20 диагнозах, которые в комплексе создают угрожающую картину. В том числе речь идет о кахексии — неконтролируемой потере веса, анорексии, прогрессирующей деменции, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нервной системы. С мая 2022-го экс-президент лечится в тбилисской клинике «Вивамед».

Форум

XS
SM
MD
LG