Accessibility links

Эстония на пути в Венгрию? Националисты стали «партией Кремля»


Флаги партии EKRE на здании ее штаб-квартиры
Флаги партии EKRE на здании ее штаб-квартиры

В воскресенье 17 октября в Эстонии состоятся муниципальные выборы. В отличие от России, где выборы региональных парламентов гораздо менее значимы, чем думские, для Эстонии это важное политическое событие. Ведь эстонские местные самоуправления обладают существенными полномочиями – например, им принадлежит большинство общеобразовательных школ, и именно власти городов и волостей определяют языки преподавания в них. Для Эстонии это довольно важный вопрос, обостряющийся перед каждыми выборами. Как и ситуация вокруг русскоязычного меньшинства и российского влияния в целом. Нынешние выборы сопровождает небывалая метаморфоза: об эстонской националистической партии EKRE говорят, что она сменила свой курс на пророссийский.

Почему Эстония не Россия?

У эстонской избирательной системы есть ряд специфических особенностей. Прежде всего, электронное голосование в этом "цифровом государстве" (один из брендов Эстонии) было введено впервые в мире, еще в 2005 году, а на парламентских выборах 2019 года через интернет отдали свои голоса уже 43,8% избирателей. При этом, в отличие от России, где электронное голосование на сентябрьских выборах в Госдуму вызвало массу подозрений в фальсификациях, в Эстонии таких проблем не возникает по причине технологической защищенности системы и ее прозрачности для наблюдателей. Невозможно представить, что при интернет-голосовании в Таллине вдруг появятся тысячи голосов за одну и ту же партию подряд, что напрочь изменит результаты, как это было в Москве.

Эстонская многопартийная система в принципе исключает узурпацию власти какой-либо одной партией, между ними идет довольно острая конкуренция и всякое правительство, как центральное, так и местные самоуправления, неизбежно оказывается коалиционным. Возможно, это объясняет, почему многим молодым жителям Эстонии (в стране право голоса с 16 лет) бывает трудно понять проблему "обнуления" президентских сроков в соседней России – они живут в парламентской республике, где роль президента скорее представительская.

Если на выборах в Рийгикогу (парламент) голосуют только граждане страны, то депутатов местных самоуправлений выбирают все постоянные жители, в том числе "неграждане" и граждане других государств с долговременным видом на жительство. Среди последних преобладают россияне. В сумме две последние категории, по разным оценкам, составляют от 10 до 15 процентов населения страны, что для выборов – весьма существенное число. А если к этому прибавить русскоязычных граждан Эстонии, то это число возрастет примерно до четверти населения. Это объясняет, почему на местных выборах кандидаты стараются привлечь на свою сторону русскоязычных избирателей.

Членство Эстонии в НАТО не подвергает сомнению ни одна ведущая партия. На снимке: учения эстонских войск и союзников по НАТО, май 2021 года
Членство Эстонии в НАТО не подвергает сомнению ни одна ведущая партия. На снимке: учения эстонских войск и союзников по НАТО, май 2021 года

Кстати, тема "дискриминации неграждан", которую до сих пор любит педалировать российская пропаганда, уже давно утратила былую актуальность. "Неграждан", то есть граждан бывшего СССР, приехавших в Эстонию в советские годы и по разным причинам не получивших эстонского гражданства, осталось всего около 5% населения. Они проходят натурализацию по упрощенной схеме, а с 2016 года их дети получают гражданство автоматически. Правда, многие обладатели серых "паспортов негражданина" сами предпочитают их сохранить – этот документ парадоксальным образом предоставляет больше свободы, чем паспорт той или иной страны – например, с ним можно без виз ездить как в страны ЕС, так и в Россию.

Противоречия центристской "стабильности"

Правящая сейчас в Эстонии правительственная коалиция состоит из двух крупнейших партий – Реформистской и Центристской, в сумме получивших большинство на парламентских выборах 2019 года. Однако эта коалиция выглядит довольно непрочной по причине существенных идейных различий между реформистами и центристами. Последние любят позиционироваться как главные выразители социальных интересов русскоязычного населения.

В Центристской партии есть много влиятельных откровенно прокремлевских политиков

Про центристов шутят, что это партия, которая сидит сразу на всех стульях. Она поддерживает членство Эстонии в ЕС и НАТО, но при этом у нее до сих пор действует заключенный в 2004 году договор о межпартийном сотрудничестве с "Единой Россией". Даже расхожее в партийной лексике центристов слово "стабильность" сближает их с единороссами, причем эта близость не только формальная. Таллинский профессор международного права Евген Цыбуленко утверждает: "В Центристской партии есть много влиятельных откровенно прокремлевских политиков на ключевых должностях". Представительнице этой партии Яне Тоом, например, статус депутата Европарламента не мешает оправдывать аннексию Крыма и быть частой гостьей в ток-шоу российского телевидения.

С другой стороны, ту же партию представляет и бывший премьер, а ныне спикер парламента Юри Ратас. Он руководил правительством с 2016 года, но в январе 2021-го подал в отставку после того, как группа его однопартийцев была обвинена в крупной коррупционной сделке. При этом сам Ратас в ней замешан не был. Такое поведение чрезвычайно далеко от стандартов российской политики.

Социологические опросы показывают, что Центристская партия в Таллине, скорее всего, победит на выборах, хотя и не получит решающего большинства. В эстонской столице она действительно популярна, в том числе потому, что построила привлекательный "коммунизм" – проезд в общественном транспорте для горожан стал бесплатным. Об этом решении долго спорили, но в конечном итоге оно оказалось эффективным – сегодня в Таллине гораздо меньше риска попасть в автомобильную пробку, чем, например, в Риге.

Центристская партия ведет свою агитацию порой довольно креативно – вот ролик директора Таллинской художественной школы Мярта Сультса:

Упомянутый в нем мэр Таллина Михаил Кылварт, пожалуй, является флагманом центристов в этой избирательной кампании. Еще несколько лет назад его смешанное эстонско-корейское происхождение служило предметом расистских шуток у национал-консервативной партии EKRE. Да и в целом к русскоязычному населению Эстонии в этой партии относились, мягко говоря, сдержанно. И мало кто предвидел, что именно EKRE к нынешним выборам вдруг радикально сменит имидж и будет бороться за голоса эстонских русских даже активнее, чем центристы.

Правые популисты ломают шаблоны

Сегодня эстонские национал-консерваторы рьяно борются за голоса в самых "русских" регионах страны – таллиннском районе Ласнамяэ (на местном сленге – Ласнагорск) и в приграничной с Россией Нарве. И реально рассчитывают победить. EKRE пустилась в такую радикальную "русофилию", что разбудила даже Языковой департамент Эстонии. По закону, все публичные объявления могут сопровождаться переводами на любые языки, но прежде всего должны быть на государственном. А эстонские правые популисты пустили по Нарве предвыборный автобус с сугубо русскоязычной агитацией. Столь строгих взысканий от Языкового департамента другие партии не получали.

Как так получилось? Национал-консерваторы нашли базовую идеологию, способную привлечь русскоязычных избирателей – "традиционные ценности". Как и в России, это термин очень неопределенный и зачастую обозначает лишь ненависть к Западу, ЛГБТ и мигрантам. В Эстонии стала расхожей шутка, что EKRE – конечно, националисты, но уже непонятно, какой нации. Один из лидеров Нарвского отделения этой партии Александр Андреев, который баллотируется на этих выборах в городское собрание, дал корреспонденту Радио Свобода такой комментарий: "Партии не важно, русскоязычный ты или эстоноязычный. Главное, хочешь ли ты жить в успешной Эстонии, правительство которой отстаивает интересы прежде всего своего народа. А сегодня правительство действует не в интересах страны, выполняя установки Брюсселя и Вашингтона. К сожалению, жители Эстонии уже увидели, к чему это привело: рост цен на топливо, электроэнергию и газ – это лишь начало".

Новый президент Эстонии Алар Карис
Новый президент Эстонии Алар Карис

Фактически эстонские национал-консерваторы соединили свою идеологию со стереотипами российской пропаганды. Они перестали называть местных русских "раковой опухолью", а такие лозунги EKRE, как "Мы не допустим строительства мечети на территории Таллина" или "Не подпустим пропаганду LGBT+ и мультикультурности к детским садам и школам", вполне находят отклик у многих русскоязычных избирателей. В итоге партия продолжает лидировать в предвыборных опросах. Представитель молодежного отделения социал-демократов Владислав Велижанин иронизирует: "Похоже, что в Эстонии сменился обладатель титула "партии Кремля".

Похоже, что в Эстонии сменился обладатель титула "партии Кремля"

Даже Центристская партия воздерживается от столь откровенной трансляции кремлевской пропаганды. Любопытно, что собственно эстонскую повестку продвигает в основном лишь либеральная Реформистская партия. Так, один из ее кандидатов на выборах, преподаватель Евгений Криштафович настаивает на необходимости единого эстоноязычного образования, которое, по его мнению, должно начинаться еще с детского сада. Центристы же продолжают выступать за раздельное существование эстонских и русских школ, хотя качество образования в последних, согласно экспертным оценкам, стремительно падает, и само это разделение предопределяет последующую социальную сегрегацию. О единой эстонской школе говорит и национал-либеральная партия Isamaa ("Отечество"), но ее рейтинги в космополитичном Таллине не слишком велики. А для популисты из EKRE эта теперь боятся спугнуть своих новых русскоязычных избирателей такими неоднозначными вопросами.

Нынешняя предвыборная ситуация в Эстонии странным образом напоминает венгерскую 11-летней давности. Тогда к власти в этой стране пришли свои национал-популисты из партии Фидес во главе с Виктором Орбаном. Их "правый консерватизм" оказался удивительно легко совместим с кремлевской идеологией, а впоследствии – и с прокремлевской политикой. Повторит ли Эстония политическую траекторию культурно родственной Венгрии? Новый президент Эстонии, бывший ректор Тартуского университета Алар Карис призвал сограждан оказаться мудрее.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG