Accessibility links

Юнус-Бек Евкуров раскритиковал огневые позиции бойцов спецназа «Ахмат» в Украине


Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров, иллюстративная фотография
Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров, иллюстративная фотография

Бывший глава Ингушетии, замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров побывал в зоне боевых действий в Украине. Об этом заявил Апти Алаудинов, командир подразделения «Ахмат» из Чечни и заместитель командующего по ведению боевых действий 2-го армейского корпуса самопровозглашенной «ЛНР» (с 31 декабря официально включен в состав Вооруженных сил России), пишет Кавказ.Реалии.

Алаудинов опубликовал два видео с Евкуровым, которые, как он утверждает, сняты вблизи «линии боевого соприкосновения». На первой записи чеченский командир и замминистра обороны идут по лесу в сопровождении как минимум одного военнослужащего. Алаудинов снимает Евкурова и говорит: «Не комнатный у нас замминистра, да?» Бывший глава Ингушетии отвечает: «Сектор держи. У нас нет комнатных заместителей министра обороны».

На втором видео Евкуров инспектирует и критикует позиции бойцов (по утверждениям Алаудинова, это позиции подчиненного ему спецназа «Ахмат» и 2-го армейского корпуса ВС РФ). На кадрах замминистра общается с военными, на четвереньках проверяет огневую точку пулеметчика, а затем говорит, что бойцы не смогут «держать сектор», поскольку у них нет замаскированных наблюдательных пунктов перед линией ведения огня.

«И позиции – здесь не наблюдают. Бой начался, как ты будешь [действовать]?.. Как только бой начался, все, ребята, вы забудьте про свои жизни, опасность, вы должны сектор держать. А так [как сейчас] вы сектор не будете держать, потому что вы закрыты, вы не видите перед собой [противника]», – говорит Евкуров.

Когда и где именно были сняты видео с замминистра обороны, неизвестно. Государственные СМИ Чечни проигнорировали замечания к бойцам, озвученные Евкуровым на видеозаписях Алаудинова.

  • Апти Алаудинов – бывший замминистра внутренних дел по Чечне, командир спецподразделения «Ахмат». Он был назначен заместителем командующего по ведению боевых действий 2-го армейского корпуса в начале ноября. Тогда же он получил звание генерал-майора. Кроме того, Алаудинов сохранил за собой должность помощника главы Чечни. Перед этим, в начале августа 2022 года, он получил звезду «Героя России».
  • Служба безопасности Украины 25 августа назвала Алаудинова подозреваемым в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В частности, речь идет о марте-апреле, когда командир спецназа «Ахмат» принимал непосредственное участие в войне России против Украины, осуществляя руководство действиями «Ахмата» в Рубежном, Кременной и Северодонецке.
  • Алаудинов входит в список лиц, в отношении которых действуют санкции со стороны Великобритании и США. Его считают причастным к преследованиям представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. В ноябре 2022 года в отношении командира «Ахмата» также ввела санкции Польша – за его слова о «водружении российского флага над Варшавой».
  • В 2015 году, по данным правозащитников, Алаудинов, будучи замминистра внутренних дел по республике, применял физическую силу к задержанному по ложному обвинению оппозиционному активисту Руслану Кутаеву. Об угрозах убийством от Алаудинова также сообщал дагестанский активист Рамазан Джалалдинов.
  • Кроме того, Алаудинов участвовал в публичных унижениях критиков главы Чечни Рамзана Кадырова в эфире ЧГТРК «Грозный». В одной из бесед он потребовал от своих подчиненных делать «что угодно» с теми, кто «похож на террориста и экстремиста».
  • В 2017 году «Новая газета» опубликовала расследование убийства 27 человек в подвале полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова в Грозном. По данным издания, в день расстрела Алаудинов находился на территории подразделения.
XS
SM
MD
LG