Accessibility links

Freedom House: Армения и Молдова опережают Грузию по уровню демократии


Акция у здания парламента Грузии, архивная фотография
Акция у здания парламента Грузии, архивная фотография

Авторитетная международная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад «Страны переходного периода», в котором оценивается состояние демократии в 29 странах.

Грузия по уровню демократии вновь относится к странам с переходным или гибридным режимом. При этом уровень демократии, по оценке Freedom House, за год снизился с 35% до 34% (с 3.07 до 3.04 балла). Таким образом, Грузию по этому показателю опережают Армения (35%, 3.11 балла) и Молдова (36%, 3.14 балла).

Правозащитники указывают на «недостаточную эффективность правительства Грузии», которая контрастирует с прогрессом в Армении, Молдове и Украине. Показатель Грузии снизился в категории «независимые СМИ». Речь идет, в частности, о давлении и насилии в отношении журналистов, поляризованной медиа-среде, приговоре гендиректору оппозиционного канала «Мтавари» Нике Гварамия.

В докладе указано, что Армения не подавала заявку на вступление в ЕС, однако она продолжала достигать демократических успехов в 2022 году, став единственной из 29 стран с улучшением более чем одного показателя.

Freedom House также отмечает, что правящие партии в Грузии, Сербии и Венгрии «стремились манипулировать своими избирателями, подрывать систему сдержек и противовесов, а также скрывать свои фундаментально антидемократические действия формальным следованием конституционным и законодательным процедурам».

На первом месте по уровню демократии среди 29 государств Центральной, Восточной Европы и стран постсоветского пространства оказалась Эстония, на последнем – Туркменистан. Уровень демократии Украины оценивается в 39% (3.36 балла), России – в 2% (1.11 балла).

Форум

XS
SM
MD
LG