Accessibility links

«Газпром» назвал невозможным вернуть на «Северный поток» турбину Siemens


Российский газовый монополист «Газпром» назвал невозможным вернуть отремонтированную турбину Siemens на компрессорную станцию газопровода «Северный поток». Ремонтом, а затем задержанием двигателя корпорация объясняла снижение поставок газа в Германию. Там заявляют, что настоящая причина задержки - действия самого «Газпрома».

В сообщении, распространенном монополистом 3 августа, говорится, что возвращение турбины невозможно из-за санкционных режимов Канады, Евросоюза, Великобритании и «несоответствия существующей ситуации действующим контрактным обязательствам» производителя.

«Газпром» с мая сокращает экспорт газа в Европу, ссылаясь на санкционный режим. Сейчас концерн поставляет Евросоюз меньше трети от обычного уровня в предыдущие годы.

Турбины Siemens, о которых идет речь, производятся корпорацией на заводе в Канаде и ремонтируются там же. Одна из них была отправлена на ремонт на завод перед введением санкций. Оттава сначала отказалась возвращать двигатель России после ремонта, но потом согласилась это сделать по просьбе Германии.

Заявление «Газпрома» было сделано вскоре после того, как канцлер Германии Олаф Шольц осмотрел турбину на заводе в немецком городе Мюльхайм-ан-дер-Рур. Там он заявил, что технических причин для сокращения поставок газа не существует, - цитирует его DW.

В российской корпорации заявляют, что ремонт произведен не полностью. Обвинения в том, что газ ограничивается для политического давления на Европу там отвергают.

  • Глава Siemens Energy Кристиан Брух заявляет, что в настоящее время на компрессорной станции «Северного потока» работает только одна турбина, для 100-процентной загрузки необходимы пять.
XS
SM
MD
LG