Accessibility links

Госдеп напомнил Грузии о риске санкций из-за авиасообщения с РФ


Государственный департамент США вновь выразил обеспокоенность из-за восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией.

«Многие западные страны, в том числе США, запретили российским самолетам заходить в свое воздушное пространство. Нас беспокоит восстановление прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Это может означать, что компании в аэропортах Грузии могут оказаться под угрозой санкций. Мы, все западное общество, дистанцировались от этого режима, сейчас не время расширять отношения с Россией», – заявил официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер.

Как сообщают СМИ, речь идет о компаниях, которые обслуживают российские авиакомпании в грузинских аэропортах. Ранее стало известно, что наземное обслуживание рейсов российской авиакомпании «Азимут» в Тбилиси будет обеспечивать недавно созданная грузинская компания Aero Handling Georgia. У компании два учредителя. Контрольный пакет, 60%, у Давида Кварацхелия – сына прокремлевского политика, лидера партии «Нейтральная Грузия» Валерия Кварацхелия. Вторым учредителем компании является Давид Цивцивадзе. Согласно единому списку избирателей, Цивцивадзе и учредитель авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили зарегистрированы в Тбилиси по одному адресу.

На данном этапе полеты в Грузию выполняет российская авиакомпания «Азимут». Кроме того, компания Red Wings со 2 июня начинает выполнять рейсы по маршруту Сочи-Тбилиси-Сочи и Москва-Кутаиси-Москва. По маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси рейсы выполняет грузинская авиакомпания Georgian Airways.

Форум

XS
SM
MD
LG