Accessibility links

Пятеро глав регионов заявили об уходе со своих постов


Пятеро глав российских регионов 10 мая объявили об уходе со своих постов. Кремль проводит традиционную ротацию региональных чиновников, отставка всех пятырех предсказывалась ещё осенью.

  • Губернатор Томской области Сергей Жвачкин ушёл в отставку. 65-летний чиновник заявил, что считает необходимым "дать дорогу молодым". По его словам, 69-летний президент России Владимир Путин поддержал его позицию. Об этом сообщается в телеграм-канале администрации Томской области.

В октябре РБК сообщал, что отставка Жвачкина в Кремле запланирована из-за высоких результатов "Умного голосования" команды Алексея Навального в регионе. На выборах в Томскую городскую думу "Единая Россия" набрала 24,46 процента голосов, а в 19 из 27 округов победили оппозиционные кандидаты, в том числе поддержанные Навальным. В частности, в думу прошла координатор штаба Навального Ксения Фадеева.

  • О своей отставке заявил также глава Кировской области Игорь Васильев. Осенью издание РБК отмечало, что отставка Васильева готовится в связи с его "катастрофически низким" рейтингом.
  • Губернатор Рязанской области Николай Любимов объявил, что не будет участвовать в следующих выборах главы региона, которые пройдут в сентябре 2022 года. В октябре сообщалось, что Кремль недоволен тем, что глава региона не имеет контакта с местными элитами, что плохо сказывается на управлении областью.
  • В отставку ушёл губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он занимал пост 10 лет. Ещё 27 октября он заявил, что его полномочия на посту завершены, но официально об уходе после этого не заявлял.
  • Глава Марий Эл Александр Естифеев подал прошение об отставке Путину. Он объяснил это истечением срока своих полномочий.

В октябрьском отчёте Агентства политических и экономических коммуникаций Сергея Жвачкина и Александра Естифеева называли в числе губернаторов с наибольшими рисками отставки. Первого — из-за высокого возраста и протестного потенциала в регионе. Второго — из-за активности оппозиции в республике.

В рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций в числе возможных кандидатов на отстатвку упоминались также губернатор Орловской области Андрей Клычков, Хакасии, Калмыкии и Якутии — Валентин Коновалов, Бату Хасиков и Айсен Николаев. Отмечалось, что перестановки могут произойти в начале 2022 года "в момент стабильной политической ситуации". Доклад вышел до войны в Украине.

XS
SM
MD
LG