Accessibility links

21:23 15.5.2025

Переговоры России и Украины в Стамбуле

15 мая в Стамбуле ожидали начала переговоров делегаций Росси и Украины. Они были предложены Владимиром Путиным в ответ на предложение США, Украины и ее европейских союзников о безусловном 30-дневном прекращении огня.

Президент США Дональд Трамп призвал Владимира Зеленского приехать в Стамбул и заявил, что может появиться в Турции и сам – если туда приедет Владимир Путин. Зеленский согласился участвовать в переговорах, однако Россия объявила, что ее делегация будет включать переговорщиков третьего уровня: не президента или министра иностранных дел, а помощника Путина и министра культуры РФ Владимира Мединского (он же возглавлял российскую делегацию на переговорах России и Украины 2022 года), замглавы МИДа Михаила Галузина, начальника Главного управления российского Генштаба Игоря Костюкова, замминистра обороны Александра Фомина.

От США на переговоры, как ожидается, прибудут спецпредставители президента Дональда Трампа Стив Уиткофф и Кит Келлог, чтобы участвовать в качестве наблюдателей. В Стамбул 16 мая прилетит госсекретарь США Марко Рубио – означает ли это, что в тот же день Россия отправит на переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова, неизвестно.

Украинскую делегацию на переговорах возглавит министр обороны Рустем Умеров. В составе далегации также глава офиса Зеленского Андрей Ермак, дипломатический советник президента Игорь Жовква и министр иностранных дел Андрей Сибига. Сам Зеленский 15 мая провел в Анкаре, где имел встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. 15 мая вечером Зеленский покинул Турцию.

Эксперты отмечают, что состав российской делегации означает существенное понижение их статуса. Трамп приветствовал начало диалога, но высказался, что переговоры без личной встречи его и Путина не принесут результата.

В конце дня 15 мая появилась информация, что переговоры начнутся на следующий день.

23:34

Зеленский: обмен пленными продолжится

В вечернем обращении 14 июня президент Украины отметил, что все освобожденные сегодня военнослужащие ВСУ получат помощь после тяжелых условий российского плена

"Мы работаем, чтобы вернуть и других наших граждан, которые сейчас находятся в российской неволе. Мы планируем, что обмены продолжатся еще на следующей неделе, по крайней мере, такая договоренность есть. Надеемся, что российская сторона свою часть этих гуманитарных обязательств выполнит и выполнит как договаривались", - сказал Зеленский.

22:26

Владимир Зеленский сообщил, что ВСУ удалось выбить российские войска из Андреевки Сумской области

В субботнем видеообращении он выразил благодарность военнослужащим 225-го отдельного штурмового полка за наступательные действия в приграничье Сумской области и освобождение Андреевки.

21:20

Российские войска сбросили взрывчатку с беспилотника в селе Никольское Херсонского района

"В результате взрыва погиб 45-летний мужчина, находившийся на улице", – сообщает Офис генерального прокурора.

Кроме того, Херсонская областная военная администрация сообщает о российском артиллерийском обстреле Белозерки.

"Тяжелые ранения получила 47-летняя местная жительница. У нее – взрывная травма, осколочные ранения рук, ног и живота".

19:13

Владимир Зеленский не знал заранее о планах Соединенных Штатов сократить военную помощь Украине на следующий год

Таким образом он прокомментировал заявление министра обороны США Пита Хегсета на слушаниях в Палате представителей.

"Я не был заранее информирован. Я очень надеюсь, что эти сигналы - только сигналы. В конце концов мы с вами понимаем, кто главный в доме, поэтому очень важно, чтобы президент Трамп не подтверждал слова министра своими действиями", – сказал президент Украины в интервью американскому каналу Newsmax.

Зеленский отметил, что заявление Хегсета бьет по моральному духу украинцев, а в пакетах помощи от США есть составляющие, без которых Украина "может быть очень сложно".

Он добавил, что планирует поговорить об этом с Дональдом Трампом во время предстоящего саммита G7 в Канаде.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG