Accessibility links

22:05 3.7.2025

Зеленский тоже поговорит с Трампом

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в четверг в ходе визита в Данию, что в ближайшее время проведет разговор с президентом США Дональдом Трампом. По словам Зеленского, главной темой станут сообщения о возможном снижении объемов американской военной помощи Украине, в частности, ракет PAC-3 для систем Patriot.

"Мы рассчитываем на продолжение поддержки со стороны Соединенных Штатов. Есть некоторые позиции, которых Европа пока не имеет – особенно, если говорить о ракетах для систем Patriot", – заявил Зеленский.

Он также прокомментрировал сегодняшние переговоры Дональда Трампа с Владимиром Путиным. По мнению Зеленского, у американского и российского лидеров "не очень много общих тем для разговора", поскольку "они очень разные люди".

Президент Украины вновь подчеркнул, что его страна готова к незамедлительному прекращению огня, ранее предложенному Трампом. Кроме того, он отметил необходимость российско-украинских переговоров на высшем уровне: "Я думаю, что в Росии только Путин на самом деле принимает решения. Вот почему нам нужна встреча на уровне лидеров. Мы действительно хотим мира".

11:54

Зеленский посещает с визитом Нидерланды

Президент Украины во вторник приедет с официальным визитом в Нидерланды. Как пишут украинское информационное агентство Укринформ и "Украинская правда", в программе визита - встречи с премьер-министром Нидерландов Диком Схоофом, с королем Нидерландов Виллемом-Александром, а также с президентом Молдовы Маей Санду, которая также находится в этой стране с визитом.

Ожидается, что Зеленский выступит перед депутатами обеих палат парламента Нидерландов, а также будет участвовать в организованной Советом Европы дипломатической конференции, на которой ожидается принятие Конвенции об учреждении Международной комиссии по репарационным выплатам Украине. Она будет рассматривать, оценивать и принимать решения по претензиям, поданным в ранее созданный Реестр ущерба Украине, и определять размер компенсации, которая причитается в каждом случае.

11:22

Россия атаковала Украину 69 дронами

Минувшей ночью Россия атаковала Украину 69 ударными и разведывательными дронами, 57 из которых были нейтрализованы, – сообщают Воздушные силы ВСУ. Попадания ударных БПЛА зафиксированы в 7 местах (ранее сообщалось, в частности, об атаке на Запорожье). Это нечастый случай, когда за ночь число дронов, которыми Украина атаковала Россию, превысило аналогичное число с российской стороны: Минобороны РФ утром во вторник сообщило о 83 сбитых украинских беспилотниках.

10:59

Минобороны РФ заявляет о 83 сбитых за ночь украинских беспилотниках

По данным российского военного ведомства, которые невозможно подтвердить независимо, больше всего дронов – 63 – было сбито над Брянской областью. Губернатор этого региона Александр Богомаз пишет в телеграме, что в результате атаки "пострадавших и разрушений нет".

10:41

Трамп – о переговорах в Берлине

Президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение о прекращении войны России в Украине "ближе, чем когда-либо". Он сказал об этом в Белом доме после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским и рядом европейских лидеров, которые встречались с американской делегацией в Берлине в понедельник и в минувшие выходные.

"Я думаю, что сейчас мы ближе, чем когда-либо", – сказал журналистам в Овальном кабинете, добавив, что у него были "долгие и очень хорошие переговоры" с Зеленским и лидерами европейских стран, а также руководителями ЕС и НАТО, после того как в Берлине посланники США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер провели встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами.

Трамп также утвердительно ответил на вопрос о том, говорил ли он "в последнее время" с Владимиром Путиным.

Напомним, вечером в понедельник Лидеры стран Европы после переговоров с Владимиром Зеленским вечером 15 декабря представили план гарантий безопасности для Украины из шести пунктов. Он предусматривает деятельность на территории Украины "многонациональных сил" под руководством Европы. Россия ранее категорически отвергала такую возможность. Кроме того, сторонам переговоров пока так и не удалось прийти к компромиссу по вопросу о выводе украинских войск из Донецкой области, на чем настаивает Москва для заключения сделки.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG