Accessibility links

20:43 14.8.2025

Трамп полагает, что Путин в итоге пойдёт на соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп полагает, что президент России Владимир Путин, с которым он в пятницу, 15 августа, планирует встретиться на Аляске, в итоге пойдёт на соглашение по Украине. "Угроза ужесточения санкций против Москвы могла сыграть роль в том, что российские власти запросили предстоящую встречу", - заявил Трамп в четверг в интервью Fox News radio. Трамп также отметил, что саммит в пятницу станет подготовкой ко вторым таким переговорам, чтобы заключить соглашение. Одновременно глава Белого дома сказал, что позвонит для второй встречи президенту Украины Владимиру Зеленскому, и что у него на примете три места для будущей встречи с Путиным и Зеленским. Еще Трамп добавил, что если он посчитает саммит в пятницу результативным, то позднее позвонит Зеленскому и европейским лидерам. Вероятность того, что переговоры с Путиным окажутся провальными, он оценил в 25%.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил в четверг журналистам, что Дональд Трамп проведёт переговоры с Владимиром Путиным в пятницу в надежде добиться прекращения боевых действий в Украине, но для всеобъемлющего урегулирования конфликта потребуется больше времени. "Для достижения мира, я думаю, мы все это признаём, необходимо обсудить гарантии безопасности, необходимо обсудить территориальные споры и претензии", - отметил Марко Рубио.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в четверг, что было бы ошибкой пытаться забегать вперёд и пытаться предрекать результаты. Подписание каких-либо документов по итогам российско-американского саммита на Аляске не планируется. "Не ожидается, ничего не готовилось, и вряд ли здесь может быть какой-то документ", - сказал Песков. Среди прочего Дмитрий Песков сказал, что в настоящий момент речь идет об обсуждении мирных инициатив в контексте украинского урегулирования в рамках саммита Россия-США.

00:09

Президент Украины Владимир Зеленский, европейские лидеры, премьер-министр Канады Карни и другие участники прошедшей сегодня дискуссии согласились, что ключевым вопросом для установления мира являются конкретные и четкие гарантии безопасности для Украины.

"Такие гарантии также означают более безопасную Польшу. Завтра, после встречи президентов США и Украины, мы продолжим обсуждение", - сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Удачный разговор с европейскими лидерами накануне завтрашней встречи президента Зеленского с президентом Трампом. Совместная работа над справедливым и крепким мирным соглашением", - написал президент Финляндии Александр Стубб.

23:42

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Украины Андрей Коваленко утверждает, что Гуляйполе, Мирноград и Степногорск не находятся под российским контролем

О том, что российские войска заняли эти города, сегодня доложил Владимиру Путину глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

"Россияне пытаются придумать очередные успехи на фронте вслед за ложью о Купянске. Теперь лгут о Гуляйполе и Мирнограде. На самом деле бои за Гуляйполе и Мирноград продолжаются, никакого контроля у россиян там нет, они не закрепились и происходит уничтожение их штурмовых групп. Ложь россиян ориентирована на западное инфопространство”, - написал Коваленко.

Ранее Герасимов убеждал Путина в том, что ВС РФ заняли Купянск, однако этот город находится под контролем ВСУ.

23:18

ВС РФ 27 декабря атаковали Днепропетровскую область FPV-дронами. Пострадали Никополь, Красногригорьевская, Мировская и Покровская общины

«Ранения получили два человека, оба госпитализированы. Мужчина 64 лет – «тяжелый». 66-летний пострадавший – в состоянии средней тяжести», – сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Владислав Гайваненко.


23:16

Путин в военной форме принял доклад главы Генштаба о взятии Гуляйполя и других городов. Он сделал это накануне переговоров Трампа и Зеленского

Президент России снова повторил, что задачи будут решены военным путем, если Киев не пойдет на уступки. Президент Украины Владимир Зеленский сейчас находится в Канаде, откуда полетит на завтрашнюю встречу с президентом США Дональдом Трампом в резиденции Мар-а-Лаго.

Проект Faridaily обращает внимание, что с октября 2025 года это уже шестой раз, когда Путин проводит такое совещание, и четвертый раз, когда он появляется в военной форме. Такой интенсивности мероприятий не было с февраля 2022-го.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG