Accessibility links

Украинские военные, покинувшие 17 мая завод "Азовсталь" в Мариуполе
Украинские военные, покинувшие 17 мая завод "Азовсталь" в Мариуполе

live Азовсталь: «эвакуированные» или «пленные»?

  • Украина получит еще одну установку ПВО Iris-T в течение нескольких недель
  • Генштаб ВСУ: на аэродроме в Джанкое уничтожены пусковые установки С-400
  • Генсек НАТО: Североатлантический союз работает над передачей Украине систем ПВО
  • Число жертв российского удара в Чернигове выросло до 18
  • Зеленский: за апрель Украина произведет 10 САУ "Богдана"
17:52 3.7.2022

В турецком порту задержано российское грузовое судно с украинским зерном.

Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Бондар. По его словам, сейчас судно с грузом зерна из Бердянска остановлено у входа в акваторию порта Карасу. Решение о дальнейшей судьбе корабля и груза будет приниматься в понедельник.

Украинские власти заявляют о том, что Россия незаконно вывозит (похищает) украинское зерно с целью перепродать его нуждающимся в поставках украинского зерна странам. Сухогруз Zhibek Zholy под российском флагом был задержан таможенными властями Турции по заявлению украинской стороны на основании письма офиса генпрокурора Украины с просьбой принять неотложные меры, которое было направлено в пятницу.

Ранее глава так называемой "временной администрации Запорожской области" Евгений Балицкий (ставленник российских властей на оккупированной территории Украины) сообщил, что корабль вывез из Бердянска семь тысяч тонн украинского зерна.

Информацию о задержании российского судна с зерном из Бердянска в Турции подтвердили российские источники.

15:33 3.7.2022

Мэр Славянска Вадим Лях записал видеообращение на фоне сильного пожара. Он заявил, что произошел массированный обстрел города, есть много раненых и убитых. По словам мэра, в городе сейчас тушат 15 пожаров. По предварительной информации пресс-службы Донецкой областной военной администрации, погибли 6 человек и 15 – ранены.

15:28 3.7.2022

В соцсетях местные жители публикуют свидетельства обстрелов Мелитополя и пригородов. Мэр города Иван Федоров ранее сообщил, что в ночь на воскресенье украинские силы нанесли удары по одной из четырех военных баз Мелитополя.

14:43 3.7.2022

Военный эксперт Олег Жданов рассказал, что на фотографии, опубликованной утром в соцсетях жителями Белгорода, можно увидеть первую ступень ракеты ЗРПК "Панцирь". Эта зенитная система не состоит на вооружении армии Украины, однако ею располагают вооруженные силы России.

Утром в воскресенье губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что ночью в городе "была слышна серия громких звуков", затем он написал в телеграме, что есть разрушения десятков жилых домов, убитые и пострадавшие. Гладков опубликовал снимок ребенка, получившего контузию. Свидетельства разрушений, о которых говорится в сообщениях губернатора, официально опубликованы не были. По его словам, есть четверо погибших, среди них один гражданин России и трое – граждане Украины. Документальные доказательства этих слов не опубликованы.

На воскресном снимке из соцсетей видно, что первая ступень ракеты застряла в фасаде жилого многоквартирного дома. Пользователи соцсетей публиковали и свидетельства взрывов в воздухе в субботу в вечернее время. В Минобороны России впоследствии заявили, что сбили 3 летящие якобы на Белгород украинские ракеты "Точка-У" и обломки одной из них упали на жилой дом. Украинское военное ведомство эту информацию не комментировало.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG