В Киеве число жертв российского удара выросло до 6 человек
Об этом сообщает телеграм-канал Киевской городской военной администрации. 31 человек пострадал, 6 считаются пропавшими без вести.
Мировая реакция на ракетные удары по Украине
Украинская служба Радио Свобода публикует подборку реакций мировых лидеров на события 10 октября.
Госдепартамент США: "Наши сердца в этот ужасный день – с народом Украины. Слава Украине!". "Мое сердце разрывается от боли за пострадавших в Киеве и по всей Украине", – написала ранее посол США в Украине Бриджит Бринк.
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель: "Глубоко шокирован российскими атаками на мирных людей в Киеве и других городах Украины. Таким действиям не место в 21-м веке. Я решительно осуждаю это. Мы поддерживаем Украину. Дополнительная военная поддержка ЕС уже в пути".
Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли: "Запуск Россией ракет по гражданским районам Украины неприемлем. Сегодня утром я говорил с [министром иностранных дел Украины] Дмитрием Кулебой, чтобы подтвердить нашу неизменную моральную и практическую поддержку Украины. Этими ударами Путин демонстрирует слабость, а не силу".
Украинские каналы сообщают о новых взрывах в Кривом Роге и Полтаве, а также о работе систем ПВО в Сумах и Кременчуге.
В Кривом Роге, как пишет глава местной военной администрации Александр Вилкул, удары нанесены иранскими дронами-камикадзе "Шахед".
Новости одной строкой:
- Украинская полиция называет сегодняшний обстрел страны самым массовым за все время войны.
- В Киеве в результате обстрела погиб сотрудник департамента киберполиции Украины.
- В результате удара было повреждено здание визового отдела посольства Германии в Украине.