Accessibility links

18:52 27.8.2025

Италия предложила режим гарантий безопасности для Украины, приближенный к 5 статье Устава НАТО

Ключевым вариантом западных союзников в обсуждении гарантий безопасности для Украины является механизм, основанный на статье 5 Устава НАТО о коллективной обороне. Об этом заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. По её словам, именно это предложение стало основным предметом переговоров на недавней встрече в Вашингтоне с участием США, европейских стран и Украины.

Формат, который в западной прессе называют "НАТО-лайт", предполагает, что Украина не станет членом альянса, но в случае нападения союзники будут обязаны в течение 24 часов согласовать ответные меры. Среди них – ускоренное предоставление военной и экономической помощи Киеву, усиление украинской армии и новые санкции против России.

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто подчеркнул, что инициатива Мелони направлена на то, чтобы "НАТО как оборонительный альянс обеспечивал защиту иностранного государства, например Украины". Если же единый формат будет невозможен, отдельные страны могут взять на себя такие обязательства в двустороннем порядке.

Москва отвергает идею присутствия иностранных военных на территории Украины и настаивает на нейтральном статусе Киева.

23:59 26.12.2025

Россия предоставила список граждан, которых вывезла из села Грабовское, а также проинформировала, где и в каких условиях они находятся

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

Несколько дней назад российские войска пересекли границу Украины и принудительно вывезли в РФ 52 человека, жителей села Грабовское Сумской области, преимущественно пожилых людей, не желавших эвакуироваться. По словам Лубинца, ведутся переговоры о возвращении этих людей на территорию Украины.

23:53 26.12.2025

Владимир Зеленский сообщил, что США предложили Украине гарантии безопасности на 15 лет с возможностью продления. Президент Украины заявил, что готов вынести план президента Дональда Трампа по прекращению войны на всеукраинский референдум, если РФ согласится на прекращение огня минимум на 60 дней. План подразумевает территориальные уступки в пользу России.

В интервью Axios Зеленский также выразил надежду на то, что Дональд Трамп приедет в Украину для поддержки мирного соглашения.

Ожидающаяся 28 декабря встреча Владимира Зеленского с Дональдом Трапом является признаком значительного прогресса в переговорах о мирном плане, подчеркивает Axios.

21:59 26.12.2025

Сотрудники российских служб ворвались на собрание христианской организации "Школа единого принципа" в Санкт-Петербурге

Школа была основана в Украине Ольгой Асауляк (1955-2018), которая в своих книгах утверждала, что ее последователи "обретают истинный смысл жизни на пути духовного совершенствования и открывают для себя область практического приложения творческих сил в переходный период нашей цивилизации на границе нового планетарного цикла".

Как пишут связанные с российскими силовиками телеграм-каналы, адепты ШЕП на собраниях обсуждают ход СВО, проводят молебны за здравие Зеленского, лидеры группы открыто заявляют о том, что «русские военные - орки, ватники», «военнослужащие Украины - это светлые силы». Распространяется аудиозапись подобной молитвы, однако где и кем она была сделана, не поясняется.

РИА Новости утверждают, что в руководство секты входят преподаватели ряда российских ВУЗов и школ, в частности профессор Ольга Даутова. Агентство сообщает, что она задержана.

На собрании в Петербурге находилось около 70 человек из различных регионов России. В их отношении проводится проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о "фейках" о ВС РФ (до 10 лет лишения свободы).

21:11 26.12.2025

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговоры с Генеральным секретарем НАТО Марком Рютте и президентом Финляндии Александром Стуббом

Обсуждалась подготовка к запланированной на 28 декабря встрече Зеленского с президентом США Дональдом Трампом, на которой будет обсуждаться проект плана прекращения войны.

Зеленский отметил, что украинская и американская переговорные команды достигли значительного прогресса. По его словам, "много сделано для разработки необходимых гарантий безопасности, плана восстановления и экономического развития, а также базового документа из 20 пунктов".


Загрузить еще

XS
SM
MD
LG