Accessibility links

00:44 23.12.2025

Зеленский: есть "базовые" документы о мире, но в них есть спорные пункты

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, общаясь в понедельник в Киеве с журналистами, о том, что можно говорить о готовности "базовых" документов о завершении войны с Россией. По словам Зеленского, в этих документах по-прежнему есть вещи, с которыми не согласна одна из сторон — или Украина, или Россия. Однако мирный план из 20 пунктов по-прежнему существует и лежит в основе мирных переговоров.

По словам Зеленского, утром 23 декабря он получит информацию от членов украинской делегации, которая возвращается из Майами, где прошли переговоры с представителями США. От американской стороны в Киеве ожидают также информации об итогах встречи с представителем России Кириллом Дмитриевым. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф, участвовавший во встречах с представителями и Украины, и России, ранее назвал их конструктивными.

По словам Зеленского, кроме рамочного документа из 20 пунктов есть также документ о гарантиях безопасности со стороны США, который, как сказал президент Украины, "выглядит достаточно достойно". По его словам, над документом работали представители обеих стран, что свидетельствует о том, что "мы очень близки к реальному результату". Также разрабатывается проект документа о послевоенном восстановлении Украины.

Зеленский отметил, что гарантии безопасности будут включать в себя несколько уровней, в том числе с участием около 30 стран так называемой "Коалиции желающих", которые, по словам Зеленского, будут "обеспечивать безопасности Украины в небе, на земле, на море". Гарантии США обсуждаются отдельно, по словам Зеленского, документ должен быть одобрен в Конгрессе Соединённых Штатов.

СМИ ранее писали, что в ходе переговоров о мирном плане нерешенными по-прежнему остаются территориальные вопросы. США, Украина и страны Евросоюза отмечали, что достигли договоренностей о гарантиях безопасности Украины, но Москва пока не высказывалась по этому поводу. Постоянный представитель США при НАТО Мэтт Уитакер перед переговорами говорил, что процесс вышел на завершающую стадию, для решения ключевых вопросов "всем необходимо закатать рукава" и шансы на достижение мирного соглашения имеются.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью UnHerd, которое вышло 22 декабря, назвал "прорывом" в переговорах то, что на них удалось вынести все спорные вопросы. Он подтвердил, что ключевое требование России — это контроль над всей территорией Донецкой области, и что Украина на данный момент не готова идти на эту уступку, и этот вопрос "является значительным препятствием в переговорах". Несколько менее важными спорными вопросами он назвал вопрос контроля над Запорожской АЭС, вопрос статуса русских в Украине и украинцев в России и на оккупированных ею территориях, а также вопрос о послевоенном восстановлении.

18:33

Би-би-си: при крушении самолета Ан-26 в Крыму мог погибнуть генерал Александр Отрощенко

Командир смешанного авиационного корпуса Северного флота, генерал-лейтенант Александр Отрощенко, вероятно, погиб при крушении военно-транспортного самолета Ан-26 в аннексированном Крыму. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники.

Самолет потерпел крушение 31 марта в районе села Куйбышево Бахчисарайского района. Минобороны России сообщило, что в результате катастрофы погибли 30 человек. В ведомстве утверждают, что "поражающего воздействия по самолету не было". Предварительная причина крушения – "техническая неисправность".

Как отмечает Би-би-си, Отрощенко стал 14-м российским генералом, погибшим с начала российского вторжения в Украину.

17:13

В Херсоне в результате атаки дрона погиб один человек

Днем в четверг в Днепровском районе Херсона в результате атаки беспилотника погиб 42-летний мужчина, сообщил глава областной администрации Александр Прокудин.

В Центральном районе города дрон попал в припаркованный автомобили – два их них загорелись. В результате удара тяжелые ранения получил мужчина.

16:49

Reuters: Россия потеряла 20% мощностей по экспорту нефти

Удары Украины по портовой инфраструктуре, трубопроводам и нефтеперерабатывающим заводам снизили экспортные возможности России на миллион баррелей в сутки, или пятую часть от общей мощности, сообщает Reuters со ссылкой на три неназванных источника в отрасли. Это делает неизбежным сокращение добычи нефти в России, пишет агентство.

Украина усилила атаки на российскую нефтеэкспортную инфраструктуру в последнее время, в частности, нанеся новые удары по балтийским портам Усть-Луга и Приморск.

По меньшей мере 20% от общей экспортной мощности России не работают, что ниже пикового значения в 40% в марте, но, по словам трех источников Reuters, этого достаточно, чтобы повлиять на российскую добычу нефти, третью по величине в мире после США и Саудовской Аравии. Российская нефтепроводная система оказалась забита нефтью, хранилища переполняются, а значит, некоторым нефтяным месторождениям придется сократить добычу, чтобы избежать дальнейшего переполнения системы.

Россия выиграла от резкого роста цен на нефть с момента начала американо-израильских атак на Иран в конце февраля, но сокращение добычи энергоносителей все равно нанесет ущерб, поскольку нефть и природный газ составляют четверть доходов государственного бюджета, пишет агентство.

15:05

Россия и Украина готовят обмен пленными на Пасху

Россия и Украина ведут подготовку к обмену пленными.

В России об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова: "В преддверии Пасхи ведется большая работа по подготовке обменов пленных".

Ранее глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил, что надеется на "большой обмен" пленными на Пасху.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG