Обстрел Краматорска: пострадало городское кладбище
В среду в результате российского удара по Краматорску были уничтожены и повреждены могилы на местном кладбище. Об этом написал в фейсбуке мэр города Александр Гончаренко. Позже он удалил пост, объяснив, что "обидел чьи-то чувства". "Главное, что никто не пострадал", – добавил Гончаренко.
Украинские медики в условиях войны
"Грустно очень, потому что, к сожалению, несмотря на потери противника, на героизм наших бойцов, есть и у нас потери". "Нам встречаются молодые ребята, у которых тяжелые ранения, которые теряют конечности, глаза, становятся инвалидами".
Работа украинских врачей кардинально изменилась. Теперь они часто работают без воды и электричества, а сложнейшие операции проводят в бомбоубежищах.
МОК: "Отмена санкций против российских и белорусских спортсменов не обсуждается"
Международный олимпийский комитет заявил, что спортивные санкции, введенные против России и Беларуси в связи с вторжением в Украину, не являются предметом переговоров, – об этом пишет в среду "Голос Америки". Речь, в частности, идет о запретах российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях под флагами своих стран.
Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков ранее заявил, что спортсмены, представляющие Россию, должны выступать на тех же условиях, что и их соперники из других стран. Заявление Позднякова прозвучало на фоне нарастающего недовольства по поводу возможного участия российских атлетов в Олимпийских играх в Париже в 2024 году.
"Санкции против российского и белорусского государства и правительства не обсуждаются, – заявил представитель МОК. – Они были единогласно подтверждены на недавнем Олимпийском саммите 9 декабря".
Мобилизация в России: жены борятся за мужей
"После направления жалоб некоторым звонят неизвестные, в грубой форме требуя прекратить "рыпаться". В противном случае угрожают, что муж домой не вернется. Кто звонит – Минобороны или кто-то другой – не знаю, но об этом жаловались родные других мобилизованных".
Жительница Краснодара Ксения Абрамова несколько месяцев добивается возвращения своего мобилизованного супруга с передовой. Десятки обращений в различные инстанции, суды и одиночный пикет перед администрацией – все это помогло вернуть Алексея в пункт постоянной дислокации части для повторного медицинского обследования. Но военные врачи не спешат комиссовать мобилизованного.
У Абрамова многочисленные травмы позвоночника: крупные грыжи, смещения позвонков, протрузии (патологические процессы в межпозвоночных дисках). Из-за них он не может поднимать тяжести и носить бронежилет. При этом в военкомате Краснодарского края заявили, что болезнь Абрамова не препятствует военной службе.
Читайте историю Ксении Абрамовой на сайте "Кавказ.Реалий" по этой ссылке!