Accessibility links

live Пригожин «разворачивает колонны». Хроника войны и мятежа

18:57 12.6.2023

Кадыровцы и "университет спецназа". С кем подписало контракт Министерство обороны РФ?

10 июня министр обороны России Сергей Шойгу приказал всем добровольческим формированиям до 1 июля подписать контракты с Министерством обороны. Глава ЧВК "Вагнер" ответил отказом, а чеченский отряд "Ахмат" согласился. На видео подписания контракта Минобороны с "Ахматом" можно заметить, что его стороной является АНО ДПО ССК "РУС".

За этой аббревиатурой скрывается "Российский университет спецназа", который юридически является автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования спортивно-стрелковым клубом "РУС" и формально занимается только проведением стрельб. Как писало летом прошлого года издание Кавказ.Реалии, через эту организацию власти Чечни действительно вербуют добровольцев на войну с Украиной. Учредителем Российского университета спецназа является Алексей Витальевич Чудан. Параллельно он руководит в должности гендиректора АО "Республиканская управляющая компания", региональной спортивной общественной организацией "Федерация практической стрельбы" и является учредителем ООО "Чаборз". Ранее СМИ сообщали, что имя руководителя университета полностью совпадает с именем ветерана спецподразделения "Альфа", инструктора по работе со спецподразделениями Чечни. Подробнее о "Российском университете спецназа" читайте по этой ссылке.

18:20 12.6.2023

"Вообще не ожидали, что так получится, что мы застанем Третью мировую"

В Белгороде открыты несколько пунктов временного размещения для жителей приграничного российского города Шебекино, фактически оказавшегося в зоне боевых действий. От войны теперь бегут не только жители украинских городов и сел, но и граждане России, которым Путин обещал скорую победу.

"Никто не ожидал!"
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

18:06 12.6.2023

В результате обстрела Орехова погиб мирный житель

Как пишет в телеграме глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко, на жилой район города были сброшены управляемые авиабомбы. Погиб 48-летний мужчина, еще один человек ранен. К югу от Орехова сейчас ведет контрнаступление украинская армия.

17:40 12.6.2023

В результате разрушения плотины Каховской ГЭС на подконтрольной Украине территории погибли не менее 10 человек

Как сообщает министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, еще 42 человека считаются пропавшими без вести. При этом Клименко уточняет, что точных данных о погибших и пропавших без вести на оккупированной россиянами части Запорожской области у его ведомства нет.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG