Анна Маляр: украинским войскам сложно, но контрнаступление уверенно продолжается
Представитель министерства обороны Украины Анна Маляр в эфире украинского телемарафона рассказала о том, что минные поля и активное сопротивление – это то, с чем столкнулись украинские силы, начав контрнаступление, однако они уверенно продвигаются вперед.
"На нескольких направлениях идет наступление, – заявила Маляр. – Но одновременно на нескольких направлениях идет и наступление врага. Иными словами, сейчас мы находимся и в наступлении, и в обороне. Только это происходит на разных направлениях. Идет очень серьезное противостояние".
Представитель минобороны Украины рассказала, что Россия увеличила частоту артиллерийских и минометных обстрелов, а также авиаударов. Она назвала происходящее сейчас на линии фронта жестоким поединком.
Ранее в среду Маляр рассказала, что на некоторых участках украинские силы продвинулись на полкилометра вперед.
Украина перестала получать данные мониторинга с Запорожской АЭС, находящейся под контролем России
Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины Олег Кориков. По его словам, это произошло по прямому приказу из Москвы две недели назад. Кориков рассказал, что автоматическая передача данных с датчиков радиационного мониторинга, расположенных на промышленной площадке Запорожской АЭС, тем не менее, отслеживается сотрудниками МАГАТЭ, которые находятся на станции. Россия эти заявления не комментировала.
Запорожская АЭС находится под контролем России с начала полномасштабного вторжения в Украину. Киев не раз заявлял, что на территории станции находятся российские войска, и призывал демилитаризировать ЗАЭС. В обстрелах этой атомной электростанции Россия и Украина ранее обвиняли друг друга. После разрушения Каховской ГЭС появились опасения, сможет ли ЗАЭС продолжить работу, так как ее системы охлаждения связаны с обмелевшим Каховским водохранилищем.
Обстрел Херсона: ранены волонтеры
Херсонская областная прокуратура опубликовала информацию, что в результате минометного обстрела ранены два волонтера, один из них иностранец. О гражданине какого государства идет речь, подробности не приводятся. Волонтеры помогали эвакуировать местных жителей после подтопления Херсона из-за разрушения Каховской ГЭС.
Обстрел Херсона произошел вечером 14 июня. Разрушена гражданская инфраструктура города.
Разрушение Каховской ГЭС привело к уничтожению двух рыбоводных заводов
Государственное агентство по мелиорации и рыбному хозяйству Украины написало об этом в опубликованном заявлении касательно убытков рыболовной отрасли после обмеления Каховского водохранилища из-за разрушения ГЭС в Херсонской области.
Речь идет о прекращении работы Херсонского производственно-экспериментального завода по разведению молоди частиковых рыб, который обеспечивал вселение более 13 миллионов экземпляров ценных видов рыб, а также о Днепровском осетровом рыбовоспроизводящем заводе им. академика С.Т. Артющика, который занимался мальками в том числе осетровых видов рыбы.
Общие убытки рыбной отрасли Украины из-за разрушения Каховской ГЭС могут составить около 11 миллиардов гривен (почти 300 миллионов долларов).
"Динамика уровневого режима Каховского водохранилища свидетельствует о реальной перспективе полного осушения ложа водохранилища. Под водой может остаться только старое русло реки Днепр, что может привести к массовой гибели водных биоресурсов", – говорится в заявлении Государственного агентства по мелиорации и рыбному хозяйству Украины.