Accessibility links

live Пригожин «разворачивает колонны». Хроника войны и мятежа

00:06 16.12.2023

Сводка боев

Генеральный штаб украинских сил сообщает о десятках российских атак у Авдеевки, Марьинки и Бахмута в Донецкой области и в других частях фронта, сопровождавшихся массированными обстрелами. Утверждается, что атаки отбиты. Украинские военные удерживают созданный ими осенью плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области.

О наступательных операциях украинских сил не сообщается, инициатива принадлежит российским войскам, которые продолжают атаковать, несмотря на значительные потери.

Командующий украинскими войсками группы "Таврия" Александр Тарнавский заявил сегодня, что в его операционной зоне российские войска последние дни ежедневно совершают около 80 штурмов в основном в Донецкой области. По его словам, атакуют в основном группами до 20 человек при поддержке бронетехники и авиации.

Британское министерство обороны в сегодняшней сводке пишет о российских атаках в районе Марьинки, полностью разрушенном городе к западу от Донецка. По оценке министерства, российские войска незначительно продвинулись, но крупный прорыв крайне маловероятен.

23:19 15.12.2023

Удары по Крыму

Крым.Реалии сообщает. Массированная атака на Крым и оккупированную часть Херсонской области. Что известно

  • Беспилотники атакуют Геническ и северную часть Крыма, пишут украинские телеграм-каналы.
  • Местные жители сообщили Крым.Реалии, что в районе между Черноморским и Межводным работает российская ПВО.
  • Корреспондент Крым.Реалии в Севастополе слышал несколько пусков из реактивных бомбометов.
  • О взрывах также сообщается в Симферопольском и Джанкойском районе. Перекрыт российский пункт пропуска "Джанкой".
  • Официально власти РФ сообщили только о работе ПВО в Севастополе и в районе Геническа.

22:46 15.12.2023

Из оккупированного Крыма поступают сообщения о взрывах и работе ПВО

Российские власти оккупированного Крыма утверждают, что в Севастополе сработало ПВО, якобы сбит беспилотник. (Подтвердить из независимых источников заявления российских властей не представляется возможным.) Крым.Реалии публикует видео работы ПВО.

В местных соцсетях также сообщается о взрывах в районе Джанкоя.

22:38 15.12.2023

Россия намерена захватить Харьков и Днепр. Путин готов терять до 100 тысяч солдат в год

Немецкое издание Bild со ссылкой на источники в разведке пишет, что в планах Москвы значится расширение боевых действий в Украине вплоть до 2026 года. Согласно этим данным, Владимир Путин рассчитывает, что поддержка Украины со стороны Запада ослабеет. Россия будет имитировать готовность к мирным переговорам, одновременно работая над новым планом наступления. Российская армия хочет захватить полностью Луганскую и Донецкую области и оккупировать крупные города Украины - Харьков, Днепр и Запорожье.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG