Accessibility links

live Пригожин «разворачивает колонны». Хроника войны и мятежа

22:44 10.3.2024

В Запорожской области возможно убит один из командиров подразделения "Ахмат"

Об этом украинскому изданию Mukachevo.net рассказал Ярослав Галас из 128-ой отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. Издание публикует снимок человека с нашивкой чеченского подразделения СОБР "Ахмат", близкого к главе Чечни Рамзану Кадырову. В комментарии изданию "Украинская правда" представитель ВСУ расказал, что один из командиров "Ахмата" был убит близ села Работино на оккупированной территории. Его имя и фамилия не известны, как и то, командиром какого уровня он является. Эту информацию в российском подразделении не коменитровали.

Батальон "Ахмат" участвует в войне России против Украины. В августе 2022 года в Офисе генерального прокурора Украины заявили, что подозревают одного из командиров этого чеченского подразделения Изнаура Мусаева в умышленном убийстве пяти мирных жителей – двух женщин и трех мужчин – во время оккупации российской армией пригородов Киева.

Осенью прошлого года стало известно о том, что в Донбассе был убит один из командиров батальона Евгений Писаренко.

21:06 10.3.2024

Япония и США обсуждают возможность сотрудничества по предоставлению Украине боеприпасов

Об этом пишет японское издание Yomiuri. По данным газеты, Вашингтон и Токио договариваются о возможностях Японии по ремонту американских военных кораблей и истребителей. Япония могла бы помочь расширить арсенал вооружений США и таким образом оказать помощь американским производителям, которые пообещали предоставить Украине для отражения агрессии России как артиллерийские снаряды, так и системы ПВО и другие вооружения.

Эти обсуждения ведутся с целью достичь договоренностей до встречи в Вашингтоне, намеченной на 10 апреля этого года, когда в США с визитом приедет премьер-министр Японии Фумио Кисида, чтобы встретиться с президентом Джо Байденом.

20:25 10.3.2024

В пригороде Санкт-Петербурга сбит беспилотник

Министерство обороны России вечером 10 марта сообщило о сбитом беспилотнике в Ленинградской области. По словам главы региона Александра Дрозденко, дрон был сбит над посёлком Форносово на юге от Санкт-Петербурга. Из-за этого над регионом было закрыто воздушное пространство, пассажирский аэропорт Пулково больше часа не принимал и не выпускал рейсы.

Местные власти также сообщали, что горит ангар на Волхонском шоссе в Ленинградской области, пожар охватил площадь приблизительно 1000 квадратных метров. Позже стало известно о том, что пожар потушили. Три самолета вынуждены были сесть на резервных аэродромах, сообщила Росавиация.

Из сообщения российских властей следует, что сбитый беспилотник принадлежал украинской армии. В Киеве это не комментировали. Объекты в Ленинградской области несколько раз становились целями атак ударных беспилотников.

19:12 10.3.2024

Глава МИД Польши призвал папу римского обратиться к Путину, чтобы он вывел войска из Украины

Радослав Сикорский прокомментировал вчерашнее заявление главы католической церкви о том, что России и Украине необходимо начать вести переговоры. "Может быть, для баланса стоит побудить Путина набраться мужества и вывести свою армию из Украины? Мир немедленно наступит без необходимости проведения переговоров", – написал министр иностранных дел Польши в соцсети Х.

Папа Франциск призвал стороны в войне в Украине начать переговоры. "Не стыдитесь делать это, пока ситуация не ухудшилась", – заявил он в интервью италоязычному швейцарскому каналу RSI 9 марта. Папа отвечал на вопрос журналиста о людях, призывающих Украину капитулировать перед Россией.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG