Атаки на Борисполь и Павлоград
В Борисполе Киевской области во время российской атаки на промышленный объект был ранен работник предприятия. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщили, что ликвидация пожара продолжается.
В Павлограде Днепропетровской области, по данным ГСЧС, в двух квартирах многоквартирного жилого дома произошли пожары, пострадали два человека. В Днепровском районе загорелись складские помещения, в Синельниковском районе – повреждены многоквартирные дома, частный дом и объекты инфраструктуры.
Харьковская область и Донбасс: погибшие и пострадавшие при обстрелах
Три человека погибли и 21 получил ранения и травмы за минувшие сутки в Харьковской области в результате российских воздушных ударов и артобстрелов. Об этом сообщил руководитель областной военной администрации Олег Синегубов. Среди пострадавших – подростки 14 и 17 лет.
В Донецкой области жертвами российских ударов за минувшие сутки стали пятеро мирных жителей, сообщила Национальная полиция Украины. 11 человек ранены, есть многочисленные разрушения.
Bloomberg: Британия, Германия и Франция хотят привлечь Путина к переговорам
Агентство Bloomberg со ссылкой на европейские дипломатические источники сообщило, что три ведущих европейских союзника Украины – Великобритания, Германия и Франция – разрабатывают, консультируясь с Киевом, план вовлечения Владимира Путина в переговоры о завершении войны.
По данным источников Bloomberg, эти усилия связаны с изменившейся обстановкой на театре военных действий. Продвижение российских войск на фронте значительно замедлилось, на некоторых участках ВСУ контратаковали, а удары украинских дронов по военным и промышленным объектам в глубине территории России наносят всё больший ущерб ее экономике.
По словам источников издания, в ближайшие дни премьер-министр Великобритании Кир Стармер должен провести переговоры с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном по вопросу о перспективах мира между Украиной и Россией.
Издание отмечает, что союзники стремятся избежать очередной военной зимы, во время которой Россия, вероятно, усилит атаки на гражданское население и энергетическую инфраструктуру Украины, как это уже происходило минувшей зимой, когда ситуация в Киеве и ряде других украинских городов была критической.
Источники Bloomberg подчеркнули, что окончательное решение о том, продолжать ли попытки переговоров с Россией, принадлежит Владимиру Зеленскому, и что европейские страны не будут давить на украинского президента, чтобы он принял стратегию, с которой не согласен.
Украинский удар по Крыму, есть погибшие
Три человека погибли и семеро были ранены в ночь на четверг при налете украинских беспилотников на Симферополь в аннексированном Крыму. Об этом сообщил назначенный Россией руководитель Крыма Сергей Аксенов.
Подробностей Аксенов не привел. В соцсетях есть сообщения о том, что удару подверглась военная топливная база на улице Ухтомского.
Еще один человек погиб и трое пострадали после атаки дрона на пригородный поезд, следовавший из Азовского в Керчь, написал Аксенов в другом посте.
Информация о налете украинских БПЛА поступила и из Севастополя. По данным главы российских властей города Михаила Развожаева, были сбиты около 20 дронов, пострадавших нет. Появились видео ночных взрывов: