Accessibility links

live Пригожин «разворачивает колонны». Хроника войны и мятежа

11:04 30.8.2026

В Киеве тушат пожары после российской атаки

Как рассказали в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, в Голосеевском районе Киева горит нежилое здание в результате российской атаки в ночь на 30 августа. Другие пожары в столице Украины, возникшие в результате ударов, уже потушены.

В воздушных силах Украины сообщили о том, что Россия запустила по Украине ракеты, а также 130 ударных дронов. В 13 случаях есть попадания, в четырех – падение обломков.

Власти Днепропетровской области заявили, что российские войска обстреляли четыре района области, где зафиксировали более 20 атак. Массированный удар пережил город Павлоград, где повреждены строительно-хозяйственный супермаркет, автозаправочная станция и гаражи.

00:07 30.8.2026

В оккупированном Донецке взорвали автомобиль заместителя начальника колонии в Еленовке, — украинские СМИ

В ночь на 29 августа в Донецке взорвался автомобиль Дмитрия Неелова, первого заместителя начальника колонии в Еленовке. По предварительной информации, сработало взрывное устройство. Информации о состоянии Неелова пока нет.

По данным украинских СМИ, он может быть причастен к пыткам военоопленных и гражданских. Весной 2026 года Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора заочно сообщили Неелову о подозрении в совершении военных преступлений.

Украинские власти сообщения о взрыве автомобиля Неелова не комментировали.

Издание ASTRA отмечает, что в 2024 году в оккупированном Донецке был убит Сергей Евсюков, бывший начальник Еленовской колонии.

Там с 2022 года были размещены украинские военнопленные, в том числе защитники Мариуполя, а также гражданские лица. В июле 2022 года в колонии в результате взрыва погибли более 50 пленных. Российские власти обвинили в их гибели Украину, заявив, что колония была обстреляна из системы HIMARS. Украина, в свою очередь, обвинила в убийстве пленных Россию. Эксперты ООН отвергли версию об обстреле колонии из HIMARS.

23:11 29.8.2026

В результате российского удара по Харькову пострадала женщина

Российский дрон ударил по АЗС, расположенной недалеко от многоквартирного дома, возник пожар, рассказал мэр города Игорь Терехов.

69-летняя женщина получила острую реакцию на стресс, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

21:19 29.8.2026

Количество пострадавших в селе Мила (Милая) Киевской области возросло до 19, пропавших без вести — до четырех

Известно также о 37 погибших, сообщили в Национальной полиции Украины.

"Кроме того, повреждены 130 домов, 18 транспортных средств, два гаража, складское и два нежилых помещения, два магазина, три автозаправочные станции, предприятие, учреждение и пансионат. Также уничтожены три домовладения", — говорится в сообщении.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG