В Ленинградской области из-за атаки дронов начался пожар в промзоне
В ночь на 30 августа Ленинградскую область атаковали 62 украинских беспилотника, сообщил глава региона Александр Дрозденко.
По его словам, в результате удара по городу Кириши начался пожар в промзоне, повреждены несколько жилых домов, дроны также упали на территории парка "Прибрежный" и около школы №3. Как пишет Дрозденко, пострадавших нет.
Издание ASTRA пишет со ссылкой на очевидцев, что возгорание могло произойти на НПЗ "Киришинефтеоргсинтез" – этот завод уже неоднократно подвергался атакам беспилотников. Об ударе по предприятию также пишут украинские мониторинговые телеграм-каналы Exilenova+ и Supernova+.
Эти же телеграм-каналы сообщают об ударе по авиабазе в Ейске, ссылаясь на новые очаги пожара, зафиксированные NASA FIRMS. Подтверждения этой информации нет, власти Краснодарского края не писали об атаках.
В Киеве тушат пожары после российской атаки
Как рассказали в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, в Голосеевском районе Киева горит нежилое здание в результате российской атаки в ночь на 30 августа. Другие пожары в столице Украины, возникшие в результате ударов, уже потушены.
В воздушных силах Украины сообщили о том, что Россия запустила по Украине ракеты, а также 130 ударных дронов. В 13 случаях есть попадания, в четырех – падение обломков.
Власти Днепропетровской области заявили, что российские войска обстреляли четыре района области, где зафиксировали более 20 атак. Массированный удар пережил город Павлоград, где повреждены строительно-хозяйственный супермаркет, автозаправочная станция и гаражи.
В оккупированном Донецке взорвали автомобиль заместителя начальника колонии в Еленовке, — украинские СМИ
В ночь на 29 августа в Донецке взорвался автомобиль Дмитрия Неелова, первого заместителя начальника колонии в Еленовке. По предварительной информации, сработало взрывное устройство. Информации о состоянии Неелова пока нет.
По данным украинских СМИ, он может быть причастен к пыткам военоопленных и гражданских. Весной 2026 года Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора заочно сообщили Неелову о подозрении в совершении военных преступлений.
Украинские власти сообщения о взрыве автомобиля Неелова не комментировали.
Издание ASTRA отмечает, что в 2024 году в оккупированном Донецке был убит Сергей Евсюков, бывший начальник Еленовской колонии.
Там с 2022 года были размещены украинские военнопленные, в том числе защитники Мариуполя, а также гражданские лица. В июле 2022 года в колонии в результате взрыва погибли более 50 пленных. Российские власти обвинили в их гибели Украину, заявив, что колония была обстреляна из системы HIMARS. Украина, в свою очередь, обвинила в убийстве пленных Россию. Эксперты ООН отвергли версию об обстреле колонии из HIMARS.
В результате российского удара по Харькову пострадала женщина
Российский дрон ударил по АЗС, расположенной недалеко от многоквартирного дома, возник пожар, рассказал мэр города Игорь Терехов.
69-летняя женщина получила острую реакцию на стресс, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.